Яндекс.Метрика

Макфол об отказе прийти в Госдуму: Послы не ходят в иностранные парламенты

Посол США Майкл Макфол отказался прийти в Госдуму. Там его ждали с разъяснениями о дальнейших действиях Штатов в отношении безопасности усыновленных в России детей. Макфол отказ объяснил просто – не положено.

Посол США Майкл Макфол отказался прийти в Госдуму. Там его ждали с разъяснениями о дальнейших действиях Штатов в отношении безопасности усыновленных в России детей. Макфол отказ объяснил просто – не положено.

В своем  микроблоге Twitter он написал: "По правилам, послы США не участвуют в слушаниях иностранных парламентов. Российские послы участвуют?". В частном порядке Макфол может встретится с любым желающим.  "Я готов обсуждать эту тему со всеми", — добавил дипломатический представитель.

Решение позвать Макфола в Думу  появилось после новости о гибели в США очередного приемного ребенка из России. На этот раз в штате Техас умер трехлетний Максим кузьмин. Предположительно, причиной смерти стали побои приемной матери.

На заседание комитета по  по вопросам семьи, женщин и детей посла 19 февраля  пригласила Елена Мизулина: «Пусть даст информацию о том, как и что они будут делать применительно к российским детям, остающимся в Америке, эти дети - наши граждане, и отмена соглашения не означает, что мы не вправе требовать ответственности США за судьбу этих детей и возврата этих детей в Россию».

Макфол ответил депутатам официальным письмом с отказом и предложил встретиться не в парламенте, а в частном порядке.  Представители Госдумы с таким вариантом не согласились.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков написал в Twitter:  «Отказавшись прийти в Госдуму на обсуждение гибели наших детей, посол США показал, что они не готовы к серьезному диалогу по этой проблеме».

Отказ Макфола прокомментировала и председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая «Разговаривать о демократии и учить якобы демократии господин посол США Макфол всегда готов, - помнятся его трогательные полутайные встречи с оппозицией как план первоочередных его действий на территории России. А вот придти в парламент для публичного обсуждения на заседании профильного комитета вопросов о гибели и безвестной судьбе в США детей усыновленных в России — это не досуг, так как, видимо, не демократично с его точки зрения, признавать бездействие властей США по фактам насилия и издевательств над маленькими детьми».

Российские следователи возбудили уголовное дело по факту гибели в США приемного ребенка из Пскова.

«В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать  о заочном аресте приемной  материи убитого мальчика, а также об объявлении ее в международный розыск.  Кроме того, Следственный комитет РФ  будет добиваться  участия российских следователей в расследовании обстоятельств преступления, проводимого на территории США», -- рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.   

Следственный комитет настроен решительно – ведомство намерено  принять все меры для  того, чтобы убийцы российского ребенка понесли самое суровое наказание.

Напомним, Максим Кузьмин погиб 21 января , но в России о трагедии стало известно только несколько дней назад.

Делом уже занялась прокуратура Техаса.


Закрыть