Яндекс.Метрика

МЧС РФ наградит отличившихся после метеоритного дождя над Челябинском

С предложением наградить тех, кто отличился в ликвидации последствий падения метеорита, выступил глава МЧС РФ. Владимир Пучков поднял этот вопрос на заседании Правительственной комиссии в министерстве.

С предложением наградить тех, кто отличился в ликвидации последствий падения метеорита, выступил глава МЧС РФ. Владимир Пучков поднял этот вопрос на заседании Правительственной комиссии в министерстве.

Повесткой заседания стали  итоги  восстановительных работ на территории Южного Урала после метеоритного дождя.
Главный спасатель России поручил  подготовить предложения по награждению особо отличившихся во время устранения последствий космического ЧП.

"Граждане, местные руководители, личный состав пожарно-спасательных подразделений, специалисты аварийно-восстановительных бригад, проявившие мужество, самоотверженность, профессионализм и стойкость в сложных условиях, будут награждены. Я поставил задачу подготовить соответствующие предложения", — рассказал глава МЧС РФ Владимир Пучков.

Чуть раньше губернатор Челябинской области заявил, что  разыскивает «метеоритных» героев.  Михаил Юревич попросил сообщить ему обо всех, кто отважно повел себя во время метеоритного дождя и пришел  на помощь окружающим.

Несколько подвигов уже получили огласку. Это тренер по прыжкам в воду, закрывший собой учеников от летящих осколков стекол, директор детского дома, успевший до ударной волны эвакуировать детей на улицу, студент вуза, сразу же бросившийся восстанавливать окна в родном университете.

Кроме того, по данным Пучкова, ликвидация последствий падения метеорита окончательно будет завершена через 4 дня. Крайний срок, поставленный руководителем МЧС – 25 февраля. 

Пучков ждет к вечеру сегодняшнего дня документы на оказание помощи Челябинской области из федеральной казны. Минздраву РФ рекомендовано провести диспансеризацию всех детей, которые оказались в зоне падения метеорита. «К 30 марта я жду четкий, внятный доклад, мы должны спланировать дальнейшую работу по оказанию помощи детям, в том числе психологическую», - подчеркнул Владимир Пучков.

Напомним, метеорит промчался над Южным Уралом утром 15 февраля. От метеоритного дождя пострадали 7420 зданий – в основном, в них были разбиты стекла. Серьезные повреждения от ударной волны получили цинковый завод, ледовая арена «Трактор»  и еще несколько крупных объектов. Вылетевшие стекла вставляли всем городом, в первую очередь, это делали в школах, больницах и детских садах.

На сегодняшний день  число пострадавших от  осколков стекла составило 1 тыс. 552 человек.  Среди них 319 детей. По словам главы области Михаила Юревича, ущерб оценивается в миллиард рублей. Помимо Челябинской от небесного тела пострадали Тюменская, Курганская и Свердловская области. Взрывной волной во множестве домов были выбиты стекла.

На заседании отметили – все еще ведутся поиски осколков метеорита. Сейчас в них от МЧС задействованы шесть воздушных судов.

Закрыть