Яндекс.Метрика

Мещеряков: Девять участников массовой драки на Димитрова будут депортированы

В эфире передачи «Петербургский дневник» на канале «Санкт-Петербург» глава Фрунзенское района Терентий Мещеряков рассказал о том, как не допустить повторения массового конфликта подобного произошедшему у кафе «Чистые пруды».

В эфире передачи «Петербургский дневник» на канале «Санкт-Петербург»  глава Фрунзенское района Терентий Мещеряков рассказал о том, как не допустить повторения массового конфликта подобного произошедшему у кафе «Чистые пруды».

«Это очень серьезная история, которая случилась во Фрунзенском районе. Сотрудники нашей администрации встретились с руководителями правоохранительных органов. Мы переговорили. Подумали, как сделать так, чтобы такое больше не повторилось.

Девять человек будут депортированы.  Четыре находятся под арестом. Проводятся следственные мероприятия. Здесь важно выяснить, на каких основаниях эти люди пребывают на территории Петербурга. Легально или нелегально? Правоохранительные органы всегда должны быть в курсе о местах их проживания и работы», - заявил глава района.

Накануне у дома 29 по улице Димитрова произошел конфликт, в котором участвовали 30 человек. Поводом для драки послужило традиционное похищение невесты перед свадьбой.

Применялось огнестрельное и травматическое оружие, а также ножи и бейсбольные биты. Пострадали два 26-летних, 27-летний, 52-летний и 55-летний граждане Азербайджана, которые были госпитализированы.

Также пострадали случайные прохожие – мужчина и девушка, получившие легкие травмы. Возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц».

По подозрению в совершении преступления задержаны Физули Тагиев  1981 года рождения и Вугар Тагиев, 1978 года рождения. На месте происшествия также были задержаны 15 участников драки, затем по горячим следам оперативники задержали еще 13 человек.  

В связи со случившимся председатель Азербайджанской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Вагиф Мамишев выступил с открытым обращением к соотечественникам.

"Каждый из нас представляет богатую культуру и самобытность нашего древнего народа и должен  достойно  соответствовать этому в городе Санкт- Петербурге, - говорится в обращении. - И, следовательно, каждому необходимо обозначить правомерность целей своего пребывания в этом городе, помнить о законодательстве Российской Федерации и строго этого придерживаться".

Как подчеркнул Вагиф Мамишев, цель азербайджанцев, проживающих в Санкт-Петербурге, - "включаться в общественную жизнь города, вносить вклад в экономическое и социальное развитие города в целях нашего общего благосостояния".

В обращении Вагифа Мамишева говорится, что на совещании был разработан план  профилактических мероприятий среди проживающих  в Петербурге азербайджанцев.

Он также отметил, что азербайджанская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга при необходимости готова сотрудничать со следственными органами и  оказать всю необходимую помощь в расследовании данного инцидента.

видео:телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть