Яндекс.Метрика

Во Фрунзенском районе Петербурга 2013 год объявлен «Годом защиты детства»

Глава администрации Фрунзенского района Терентий Мещеряков предложил объявить 2013 год «Годом защиты детства».

Выступая на традиционном ежегодном отчете перед общественностью по итогам развития Фрунзенского района в 2012 году, глава администрации Терентий Мещеряков предложил объявить 2013 год «Годом защиты детства».

«Нам бы хотелось, чтобы весь 2013 год прошел под знаком оказания помощи детям. Прежде всего, тем, которые находятся в трудной жизненной ситуации, лишены семейной поддержки и нуждаются в особой поддержке и помощи общества», – заявил он.

Под эгидой Года защиты детства во Фрунзенском районе проходят благотворительные и донорские акции. Так, на информационном портале Фрунзенского района действует раздел «Подари мечту», в котором всем неравнодушным предлагается помочь детям, нуждающимся в лечении или необходимых средствах реабилитации. 14 февраля волонтерами молодежных организаций проведена акция «Кровь за любовь», в рамках которой молодые люди стали добровольными донорами для пациентов Детской клинической больницы №5.

Вопросам оказания благотворительной помощи была посвящена прошедшая на минувшей неделе в администрации Фрунзенского района конференция «Фрунзенский район – территория сотрудничества». На конференции была достигнута договоренность о совместной работе, государственных, коммерческих и социальных структур и фондов в области благотворительности.

В качестве государственной поддержки Терентием Мещеряковым была предложена инициатива по увеличению денежных выплат приемным семьям.

«В настоящее время размер выплат колеблется в зависимости от количества приемных детей – от 14,6 тыс. до 40,6 тыс. в месяц. Выплаты предлагается увеличить и производить их исходя из базовой единицы, установленной Законом Петербурга, которая на сегодняшний день составляет 7 тыс. 434 рубля», – пояснили в пресс-службе администрации Фрунзенского района.

Без внимания не оставлен вопрос поддержки и адаптации выпускников детских домов. В районе проводится мониторинг социально-бытового положения выпускников Детского дома №11, а при их согласии осуществляется социальное сопровождение. Кроме того, каждому выпускнику, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, предоставляется жилая площадь во внеочередном порядке. Дополнительно администрация Фрунзенского района планирует уделить повышенное внимание трудоустройству выпускников в бюджетные учреждения района. «Будем рады и частным фирмам», – добавил в своем блоге в Твиттере Терентий Мещеряков.

Важную роль в оказании помощи и поддержки детей играют правоохранительные органы Фрунзенского района. В недавно отремонтированных новых помещениях Следственного отдела Фрунзенского района на улице Димитрова открыта первая в городе специализированная комната для допроса несовершеннолетних, где для них создана комфортная обстановка. Следственный отдел станет центром профилактики и раскрытия преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении детей и подростков.

Во Фрунзенском районе работают Детский дом ребенка №3, школа-интернат №37 для детей с ограниченными возможностями, детский дом №11 – в этих учреждениях воспитываются более 300 детей. Социальную помощь детям с ограниченными возможностями, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказывают Комплексный центр социального обслуживания населения, Центр социальной реабилитации инвалидов, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и Центр помощи семье и детям.

Закрыть