Яндекс.Метрика

«Метеоритных героев» наградили сегодня в Челябинской области

Жителей Челябинской области, проявивших мужество и выдержку в день падения метеорита, наградил сегодня губернатор Михаил Юревич. В списке героев - 38 человек. Есть среди них и школьники, и старики.

Жителей Челябинской области, проявивших мужество и выдержку в день падения метеорита, наградил сегодня губернатор Михаил Юревич. В списке героев  - 38 человек. Есть среди них и школьники, и старики.

Самые юные  -  ученики 7-а класса школы №16 Еманжелинского района. Кирилл Дайнеко и Сергей Скрипник. Ударная волна настигла ребят в школе. Как раз во время репетиции песни  «Не страшна нам бомбежка любая…» раздался громкий взрыв. 

Ребят начали эвакуировать, но они увидели, что учительницу физкультуры заблокировало в одном из кабинетов. Мальчишки разбили окно, помогли ей выбраться,  а потом достали из-под обломков стекла школьного повара и шестиклассника Илью.


 «Неординарное событие 15 февраля показало, что и в мирное время находится место подвигу. Многие из вас закрыли собой детей, вывели их в безопасное место. Оперативно организовали прием пострадавших. В краткие сроки восстановили повреждения. Показали себя ответственными, бескорыстными людьми», — отметил губернатор Михаил Юревич.

Со словами благодарности к новым героям Челябинской области приехали митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, имам Копейской мечети, а также и.о. руководителя регионального управления МЧС Юрий Буренко. 

Кстати, главный спасатель области так и обратился к приглашенным – «Уважаемые коллеги».

«Люди проявили себя в высшем человеческом качестве. Этот случай показал, как учителя, защищая детей, готовы были сами пострадать, как мальчики-ученики, видя пострадавших учителей, не побоялись выводить их из опасной зоны. Даже те, кто были далеки от этой беды, откликнулись в силу своих возможностей, устраняя последствия природной катастрофы», – отметил митрополит Феофан.


Губернатор Челябинской области сообщил, что разыскивает «метеоритных» героев , 19 февраля. Михаил Юревич попросил сообщить ему обо всех, кто отважно повел себя во время метеоритного дождя и пришел  на помощь окружающим.

С предложением наградить тех, кто отличился в ликвидации  последствий падения метеорита, выступил и глава МЧС РФ. Владимир Пучков поднял этот вопрос на заседании Правительственной комиссии в министерстве.

Напомним, метеорит промчался над Южным Уралом утром 15 февраля. От метеоритного дождя пострадали 7420 зданий – в основном, в них были разбиты стекла. Серьезные повреждения от ударной волны получили цинковый завод, ледовая арена «Трактор»  и еще несколько крупных объектов. Вылетевшие стекла вставляли всем городом, в первую очередь, это делали в школах, больницах и детских садах.На сегодняшний день  число пострадавших от  осколков стекла составило 1 тыс. 552 человек.  Среди них 319 детей. По словам главы области Михаила Юревича, ущерб оценивается в миллиард рублей. Помимо Челябинской от небесного тела пострадали Тюменская, Курганская и Свердловская области. Взрывной волной во множестве домов были выбиты стекла.


Закрыть