Яндекс.Метрика

В Николаевской больнице Петербурга пройдет День донора

В Николаевской больнице Петербурга 26 марта с 10.00 до 12.00 состоится День донора.

В Николаевской больнице Петербурга 26 марта с 10.00 до 12.00 состоится День донора.

В день сдачи крови донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты, выплачивается 590 рублей в качестве компенсации за питание. Донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови и (или) ее компонентов, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение.

Объем максимально допустимой дозы крови и (или) ее компонентов определяется врачом при медицинском обследовании донора.

Каждый, пришедший сдавать кровь, проходит предварительное бесплатное медицинское обследование – осмотр терапевта, измерение артериального давления, определение группы крови, резус-фактора, значение гемоглобина, обследование на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, результаты которых он может получить на руки в виде справки.

В соответствии с Законом РФ от 20 июля 2012 года № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» руководителям предприятий предписано оказывать содействие государственным организациям здравоохранения в привлечении граждан в ряды доноров, беспрепятственно отпускать сотрудников на пункты заготовки крови, предоставлять донорам установленные законодательством меры социальной поддержки.

Мероприятие пройдет по адресу: Петродворец, ул. Константиновская, д. 1, главный вход.

Закрыть