Яндекс.Метрика

Последней аудиенции Папы Римского удостоился итальянский президент

Уходящий на покой Папа Римский Бенедикт XVI дал в субботу последнюю ауддиенцию. Высокой чести удостоился президент Италии Джорджо Наполитано.

Уходящий на покой Папа Римский Бенедикт XVI дал в субботу последнюю ауддиенцию. Высокой чести удостоился президент Италии Джорджо Наполитано.

Пожилые лидеры побеседовали в папской библиотеке Апостольского дворца. В личной беседе они обсудили, в частности, вопросы отношений государства и церкви на Апеннинах.

Папу и атеиста Наполитано связывают дружеские отношения.

В полдень воскресенья (15.00 мск) Бенедикт XVI в последний раз обратится к верующим из окна своего рабочего кабинета, выходящего на площадь Святого Петра - с молитвой и проповедью "Ангелус". Ожидается огромное скопление паломников и туристов.

Папа Римский официально откажется от престола 28 февраля. Причиной такого решения он назвал свое подорванное здоровье.

В ближайшее время понтифик поживет в летней папской резиденции Кастель-Гандольфо, а затем отправится  в женский монастырь на Ватиканском холме.

Родился Бенедикт XVI в Германии в 1927 году. Папский престол занимает с 19 апреля 2005 года. Бенедикт XVI - 265-й Папа Римский. На сегодняшний день Бенедикт XVI является одним из самых пожилых действующих глав государств в мире. Ему 85 лет.

Дважды на Папу Бенедикта совершались нападения. Оба раза виновницей была итальянка Сюзанна Майоло, по всей видимости, страдающая психическим заболеванием. Один раз она пыталась искусать папу, второй – обнять.

Согласно "Пророчеству о папах", появившемуся в XII веке, Бенедикт XVI является предпоследним римским папой. Пророчество это приписывают святому Малахии.

Закрыть