Яндекс.Метрика

МВД РФ хочет ввести желтые знаки и разрешить разгоняться до 130 км/ч

Правила дорожного движения могут измениться. МВД РФ направило в правительство идеи нововведений: дорожные знаки на желтом фоне, официальное понятие парковки и разрешенная скорость на магистралях – 130 км/ч.


Правила дорожного движения могут измениться. МВД РФ направило в правительство идеи нововведений: дорожные знаки на желтом фоне, официальное понятие парковки и разрешенная скорость на магистралях – 130 км/ч.

Еще одна инициатива министерства внутренних дел – дать муниципалитетам право собирать некоторые штрафы, пишут «Известия». Это коснется наказаний за нарушения в  зоне официальных парковок.

На сегодняшний день в ПДД понятия «парковка» не существует. Оно есть только в Градостроительном кодексе. В МВД предлагают обозначить парковку дорожным знаком с белой буквой «Р» на синем квадрате. Сейчас знак номер 6.2 используется в значении «место стоянки».

С появлением понятия «парковка» МВД намерено передать часть полномочий по сбору штрафов местным властям. Они будут взимать плату за нарушения на  парковке, смогут эвакуировать неправильно припаркованные автомобили или машины, за стоянку которых так и не заплатили автовладельцы. 

Контролировать соблюдение правил стоянки и остановки на дорогах общего пользования, будут по-прежнему в полиции. 

Если правительство одобрит предложения МВД, то водителям придется привыкать к новым знакам на желтом фоне. Это будет означать, что знак временный. Причем  на желтом фоне может размещаться и предупреждение об ограничении скорости, и о сужении дороги.

Но водителям будет и чему порадоваться. Полиция даст им право давить на газ. МВД намерено повысить  максимально разрешенную скорость на автомагистралаях с нынешних 110  до 130 км/ч. Дадут «погонять» и дорогах общего пользования, подняв скорость до 90 км/ч. 

Еще одна новость для водителей. Сейчас  ГИБДД  и Российский союз автостраховщиков обсуждают возможность увеличить сумму ущерба при ДТП, которое можно оформить без инспектора. 

Пока она составляет 25 тыс. рублей. Для всех регионов страны порог предлагается поднять до  50 тысяч. Жителям Москвы и Петербурга повезет больше всех – не ждать инспектора они смогут даже при авариях на 400 тысяч рублей.

Закрыть