Яндекс.Метрика

Депутаты ЗакСа Петербурга готовят обращение по поводу радиоактивных отходов

Законодательное собрание Петербурга может обратиться к председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину, министру энергетики РФ Александру Новаку и гендиректору корпорации «Рос­атом» Сергею Кириенко с просьбой не строить в Сосновом Бору пункт захоронения радиоактивных отходов.

Законодательное собрание Петербурга может обратиться к председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину, министру энергетики РФ Александру Новаку и гендиректору корпорации «Рос­атом» Сергею Кириенко с просьбой не строить в Сосновом Бору пункт захоронения радиоактивных отходов. Проект обращения подготовила Комиссия по экологии и природопользованию ЗС.

Таким образом народные избранники могут поддержать коллег из Лен­области, принявших аналогичный документ еще в прошлом году.

Ранее Рос­атом огласил планы по строительству первого в России подземного пункта захоронения радиоактивных отходов в промышленной зоне Сосновоборского городского округа. Предполагается, что в нем будут содержаться низко- и среднеактивные отходы, полученные в результате деятельности предприятий атомной отрасли, учреж­дений народного хозяйства – больниц, НИИ, лабораторий, объектов металлургичес­кой и газовой промышленности.

25 сентября 2012 г. планы атомщиков обсуждали на совместном выездном заседании депутаты Северной столицы и Лен­области. По итогам поездки депутаты областного ЗС в конце 2012 г. приняли обращение, в котором попросили федеральные власти перенести могильник в другой регион РФ. Доводы Рос­атома о безопасности объекта депутатов, видимо, не убедили. Эксперты утверждают, что даже минимальная сейс­мическая активность может нарушить герметичность подземного хранилища. Более того, большое скопление радиоактивных объектов на одной территории якобы повышает вероятность аварий.

Помимо проекта строительства саркофага у депутатов Петербурга, как и у областных народных избранников, возникли сомнения относительно безопасности строящейся Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС-2). В частности, в обращении предлагается изменить проекты систем охлаж­дения энергоблоков.

Кроме того, в обращении, которое подготовлено в парламенте Петербурга, депутаты говорят о том, что жители территорий, прилегающих к атомной станции, должны выигрывать от соседства с АЭС. При этом депутаты ссылаются на постановление правительства РФ.

Этот документ предписывает атомщикам закладывать в смету расходы на развитие социальной сферы при возведении новых АЭС или расширении старых.
«В настоящее время поручение правительства РФ... не выполняется, объекты социальной сферы регионов, в которых осуществляется строительство новых или расширение действующих атомных станций, не получают обещанного финансирования», – утверждается в документе. Возможно, обращение рассмотрят в городском парламенте на одном их ближайших засе­даний.

Закрыть