Яндекс.Метрика

Иск против иска: строители «Зенит-Арены» собрались судиться

Субподрядчик и генподрядчик строительства «Зенит-Арены» в Петербурге подали друг на друга иски. На иск ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" ОАО "Мостостроительный отряд N19" ответил встречным иском.


Субподрядчик и генподрядчик строительства «Зенит-Арены» в Петербурге подали друг на друга иски. На иск ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" ОАО "Мостостроительный отряд N19" ответил встречным иском.

Компания "Трансстрой-СПб" еще в декабре 2012 года обратилось с суд с требованием к "Мостотряду N19" вернуть аванс и проценты  за неотработнный договор стройподряда. Сумма получилась внушительная –1 млрд 454 млн 523 тыс. рублей.

Тогда суд постановил – арестовать средства, а если их не будет хватать, то и недвижимость "Мостоотряда N19". Апелляцию компании суд отклонил.

Тогда "Мостоотряд N19" обратился в  Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти со встречным иском. Субподрядчик  требует взыскать с "Трансстроя-СПб" 1 млрд 460 млн 272 тыс. руб. 

Этот иск будет рассмотрен  уже  27 февраля.  

Строительство "Зенит-Арены" на Крестовском острове Петербурга обрастает претензиями и скандалами. 

Напомним, ранее сообщалось, что сваи для возведения стадиона «Зенит» в Петербурге вызвали вопросы у прокуратуры и следователей. Выявлено завышение стоимости работ на 500 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

О том, что проверка строительства стадиона вылилась в уголовное дело, сегодня депутатам Законодательного собрания Петербурга сообщил прокурор города Сергей Литвиненко.

Строительство арены не первый раз попадает в поле зрения аудиторов. Руководитель Счетной палаты РФ Сергей Степашин уже заявлял, что можно было сэкономить около 10 млрд рублей.

"Конечно, надо разделить спортивный объект, который должен строиться за счет бюджета города, такое решение принято, и все вокруг него - кафе, рестораны, боулинги. Для этого нужно находить инвесторов, проводить второй конкурс. И это должен быть частный проект. Причем здесь бюджет города и налогоплательщики? Вот, где можно сэкономить 10 миллиардов", - пояснил тогда председатель Счетной палаты РФ. 

Коллегия посоветовала администрации Петербурга принять меры к завершению строительства стадиона. При этом была поддержана позиция правительства города  по максимальной оптимизации расходования средств на строительство стадиона.

Губернатор Георгий Полтавченко дал поручение председателю Комитета по строительству Андрею Артееву регулярно посещать строительную площадку с инспекционными целями  и раз в неделю лично докладывать о темпах работ и степени готовности объекта.

Возведение  стадиона "Зенит-Арена" началось еще в 2007 году. Стадион должен принимать матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.



Закрыть