Яндекс.Метрика

Молодых в Петербурге подготовят к семейной жизни

Научиться жить в браке долго и счастливо можно на специальных занятиях.

Научиться жить в браке долго и счастливо можно на специальных занятиях. В Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви открылась программа подготовки молодых пар к семейной жизни. Всего в программе, принять участие в которой решились десятки пар, предусмотрено девять воскресных занятий. Сам курс организовали настоятель храма Святого Александра Невского в Красном Селе протоиерей Александр Дягилев и его супруга Любовь, имеющие 15-летний опыт совместной жизни. 

Протоиерей Александр 2,5 года назад уже создал центр «Супружеские встречи». В нем проходят занятия для тех, кто состоит в браке. При этом к переходу в православие в центре никого не принуждают. «Мы затрагиваем на занятиях важные для семейной жизни темы, рассказываем, как вести диалог между супругами. У ди­алога есть четыре принципа: «слушать, прежде чем говорить»; «делиться, а не спорить»; «понимать, а не оценивать»; «прежде всего – прощать», – рассказала Любовь Дягилева. Кроме того, участникам прог­раммы рассказывают о таинстве венчания и его смысле. «Мы не тренеры и не психологи, программу ведут семейные пары и священник», – отметила Любовь Дягилева. По ее словам, занятия для молодых пар планируется проводить ежегодно.

Как отмечают в Санкт-Петербургской епархии, программа подготовки молодых пар стала первым подобным опытом в Русской православной церкви. Аналогичные курсы существуют в практике Католической церкви.

Закрыть