Яндекс.Метрика

Преподавателю ОБЖ грозит срок за мошенничество

По данным следствия, преподаватель ОБЖ ГБОУ СОШ №564 Олег Марченко обманным путем завладел денежными средствами двадцати человек на сумму около четырех миллионов рублей.

Прокурор Адмиралтейского района Санкт-Петербурга утвердил обвинительное заключение по обвинению Олега Марченко в совершении двадцати эпизодов преступления по ч.ч.2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и в крупном размере). Как уточнили в пресс-службе ведомства, ранее не судимый 50-летний преподаватель ОБЖ ГБОУ СОШ №564 Олег Марченко в период с 2005 по 2012 годы организовал платное обучение студентов, которые были якобы зачислены в Военную академию тыла и транспорта имени генерала Хрулева А.В., структурного подразделения «Вольский филиал военной академии тыла и транспорта».

Марченко представлялся преподавателем данного заведения и брал с абитуриентов деньги за поступление. "Поступление" оценивалось от 15 000 до 30 000 рублей. Также он читал лекции по предметам, принимал зачеты и экзамены, проставлял оценки в зачетки, выдавал справки с «места учебы». При этом плата за «обучение», которую лже-преподаватель ВУЗа взимал ежемесячно, повышалась с каждым годом. 

По данным прокуратуры, по окончанию «обучения» студентам выдавали фиктивный диплом и выписку итоговых оценок успеваемости. Выяснилось, что Олег Марченко обманным путем завладел денежными средствами двадцати человек на сумму около 4 млн рублей.

Сейчас мужчина находится под стражей, дело направлено в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Закрыть