Яндекс.Метрика

Зима в Петербурге пока не отступает

В ближайшие дни власть над погодой в Петербурге и области будут делить атмосферные фронты. Их принесут с собой активные циклоны, которые движутся в Петербург с запада, со стороны Скандинавии и Норвежского моря и уже вызвали снегопады и ветер на северо-западе России.

В первые весенние дни синоптики обещают изменение характера погоды в Санкт-Петербурге.

В ближайшие дни власть над погодой в Петербурге и области будут делить атмосферные фронты. Их принесут с собой активные циклоны, которые движутся в Петербург с запада, со стороны Скандинавии и Норвежского моря и уже вызвали снегопады и ветер на северо-западе России. Эти фронты вытеснят в южные районы антициклон, который главенствовал в Петербурге на прошлой неделе и обеспечивал ясную и в целом безветренную погоду. На смену придет мокрый снег, легкий гололед и усиление западного ветра до 10 м/с.

Температура воздуха установится в границах до 0…+2 градуса. А вот по ночам будет достаточно прохладно. «В западных районах Ленинградской области и Петербурге в ночные часы до -10, в южных районах с прояснениями, до -15. К середине недели потеплеет и здесь», - сообщил Александр Колесов, главный синоптик Гидрометцентра Петербурга.

Характер погоды существенно не изменится – нулевая температура стойко продержится в течение всей рабочей недели, обещают метеорологи.

Впрочем, синоптики не исключают и временных прояснений. Солнце выглянет, когда атмосферные фронты будут сменять друг друга. Давление все неделю будет меняться слабо и только к выходным начнет расти. В субботу и воскресенье в Петербург вернется зимняя погода, будет довольно прохладно - столбик термометра опустится до -10 градусов. В первые весенние дни в регионе установится облачная с прояснениями погода, без существенных осадков.

Закрыть