Яндекс.Метрика
  • Александр Лобановский

От "бомбил" в Петербурге избавятся к лету

Сегодня в Петербурге завершился рейд очередной совместный рейд Комитета по транспорту, ГИБДД, МВД на транспорте и ФМС против нелегальных таксистов. Ловили «на живца» - правоохранители в штатском останавливали «бомбил» и просили отвезти их на Ладожский вокзал.

Сегодня в Петербурге завершился рейд очередной совместный рейд Комитета по транспорту, ГИБДД, МВД на транспорте и ФМС против нелегальных таксистов. Ловили «на живца» - сотрудники правоохранительных органов в штатском останавливали «бомбил» в разных районах города и просили отвезти их на Ладожский вокзал. Там нелегалов поджидали полицейские уже в форме, которые и оформляли правонарушение. Только так, после передачи денег, можно привлечь нелегального таксиста к ответственности.

Подробности ночной «охоты» красочно описал в «Твиттере» заместитель председателя общественного совета ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Александр Холодов. Вот некоторые из его сообщений: «Начали мы с Финляндского вокзала. Аллегро - лакомый кусок для «бомбил». Маскируемся под финнов». «Чуть не поседел - 130 км/ч по набережной на «Жигулях».

Реформы в сфере таксомоторных перевозок идут последние несколько лет. Так, в Административном кодексе появилась специальная статья за оказание услуг такси без разрешения. Она предусматривает штраф в размере 5 тыс. рублей. Еще столько же придется заплатить, если на автомобиле незаконно размещены опознавательные знаки такси.

Конечно, это небольшие суммы для активных «бомбил». Более действенна другая мера – до решения суда у нарушителей забирают автомобили. Нелегалы рискуют остаться без средства передвижения и заработка на срок до трех месяцев.

Сегодня на ответственное хранение было передано 10 автомобилей, сообщили в пресс-службе Управления на транспорте МВД по Северо-Западу. Материалы рейда еще обрабатываются, поэтому пока в правоохранительных органах не готовы сказать, сколько будет возбуждено административных дел. Но уже известно, что это будут дела не только о деятельности нелегальных такси. Были выявлены, например, нарушения миграционного законодательства.

Не все благополучно оказалось и у легальных перевозчиков. У некоторых водителей в путевых листах не оказалось отметок о медицинском и техническом осмотре.

В Управлении ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти говорят, что такие рейды проходят не реже, чем раз в месяц. А в транспортной полиции полны решимости искоренить или, во всяком случае, свести к минимуму нелегальный извоз к летнему сезону. И если еще пару лет назад профессиональных «бомбил» было больше легальных таксистов в разы, то сейчас ситуация меняется, что признают и сами таксисты.

Закрыть