Яндекс.Метрика

СК РФ: При закупке электронных браслетов для ФСИН выявлено нарушений на 1 млрд

Нарушений на 1 миллиард рублей выявили при проверке контрактов на поставку электронных браслетов для заключенных. Ревизию ФГУП «Центр инженерно-технического обеспечения и связи» провела ФСИН.

Нарушений на 1 миллиард рублей выявили при проверке контрактов на поставку электронных браслетов для заключенных. Ревизию ФГУП «Центр инженерно-технического обеспечения и связи» провела  ФСИН.

Результаты аудита переданы в Следственный комитет РФ.  В ведомстве рассказали, что между ФСИН России и ФГУП ЦИТОС ФСИН России были заключены государственные контракты на изготовление электронных браслетов, которые должны сообщать о местонахождении заключенных.

Внутри каждого такого браслета  должны находиться электронные блоки, принимающие сигналы ГЛОНАСС. Проверка показала – в готовых браслетах этих блоков просто не было. То есть применяться по назначению системы слежения за заключенными не могли.

Более того, оказалось, что  ЦИТОС России не собирало браслеты, а лишь отвечало  за их упаковку и доставку. Таким образом, ведомство было посредником между ФСИН России и коммерческими организациями при продаже оборудования, освобождаясь от уплаты НДС по государственным контрактам.

«При этом цены, по которым ЦИТОС предоставлял готовую продукцию ФСИН России, были завышены более чем в 2 раза по сравнению с закупаемым у коммерческих организаций оборудованием. Таким образом, ущерб, причиненный Федеральной службе исполнения наказаний от приобретения фактически недействующего оборудования по завышенным ценам, может превышать 1,3 млрд. рублей», - сообщили в СК РФ.

Согласно материалам проверки, цены на браслеты утверждались протоколами за подписями бывшего директора ФСИН России Александра Реймера, заместителя директора ФСИН России Николая Криволапова и директора ФГУП ЦИТОС ФСИН России Виктора Определенова. Обоснование же цен было утверждено директором Самарского филиала ФГУП ЦИТОС ФСИН России Иваном Куклевым.

Следственный комитет начал проверку, которая  поможет дать юридическую оценку действиям должностных лиц ФСИН России.

Отметим, это не первое дело, в котором оказались замешаны сотрудники ФСИН РФ. В  Москве уже расследуется уголовное дело в отношении Александра Тюрина , Игоря Фоменко, а также Филиппа Петрунина и Анатолия Суровова.

По версии следствия,  Тюрин и Фоменко, проверяя работу Самарского филиала ФГУП ЦИТОС ФСИН России, выявили факты финансовых нарушений при производстве  электронных браслетов. Также они заметили случаи  необоснованного завышения их стоимости.  

Сотрудники ФСИН стали требовать от генерального директора 2 миллиона  евро или 80 миллионов рублей, обещая за эти деньги предотвратить расторжение договора о производстве электронных браслетов.

При этом в действительности они не имели реальной возможности повлиять на решение о расторжении или продлении договора. Когда гендиректор  коммерческой фирмы согласился на передачу 40 миллионов рублей, Тюрин попросил быть посредниками своего родственника  Филиппа Петрунина и знакомого Анатолия Суровова.

На этом работники ФСИН не остановились и стали требовать оставшиеся 40 миллионов.  Этот факт был выявлен оперативными сотрудниками ФСБ и службы собственной безопасности ФСИН России, которым 18 декабря удалось задержать Суровова при получении от предпринимателя ещё 10 миллионов рублей.

В этот же день удалось задержать и других соучастников преступления, кроме Тюрина, который попытался скрыться от следствия. Однако и он спустя сутки был задержан. В настоящее время по ходатайству следствия в отношении Тюрина, Фоменко и Суровова судом  избрана мера пресечения в виде ареста, а Петрунин помещен под домашний арест. Расследование уголовного дела продолжается.

Видео: СК РФ

Закрыть