Яндекс.Метрика

Астахов не отказывается от своих комментариев о смерти Максима Кузьмина

Детский омбудсмен также приветствует позицию госсекретаря США Джона Керри, который пообещал обеспечить прозрачность в сфере усыновления российских детей.

Детский омбудсмен РФ Павел Астахов не отказывается от всех своих слов, касающихся дела российского мальчика Максима Кузьмина, погибшего в американской приемной семье.

"Ни дипломаты, ни уполномоченный по правам ребенка от своих слов не отказываются и готовы добиваться истины", — сказал Астахов.

Также он добавил, что позиция госсекретаря США Джона Керри, который пообещал обеспечить прозрачность в сфере усыновления российских детей, заслуживает отдельного уважения.

Приемный мальчик из Псковской области Максим Кузьмин погиб в семье Шатто 21 января. Российские следователи возбудили уголовное дело  по факту его смерти.  «В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать  о заочном аресте приемной  материи убитого мальчика, а также об объявлении ее в международный розыск.  Кроме того, Следственный комитет РФ  будет добиваться  участия российских следователей в расследовании обстоятельств преступления, проводимого на территории США», -- рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. 

Максим Кузьмин был усыновлен из Печорского дома ребенка Псковской области всего полгода назад.Именно из этого учреждения в приемную семью из США отдали и Диму Яковлева. Теперь именем этого мальчика  назван закон, запрещающий усыновление российских детей американскими семьями. Дима погиб в раскаленном автомобиле. Приемный отец запер его в машине на 9 часов в 50-градусную жару. Трагедия произошла в 2008 году. Проинспектировать Печорский детский дом  теперь намерен Владимир Путин.

Закрыть