Яндекс.Метрика

Петропавловский собор в Петербурге полностью отреставрируют к лету

По словам директора Музея истории Петербурга Александра Колякина, к настоящему моменту внутри собора сняты строительные леса, кроме того, выполнена реставрация деревянного золоченого иконостаса, восстановлено 16 живописных полотен, 14 скульптур.

Петропавловский собор будет полностью отреставрирован к лету текущего года. Как рассказал журналистам директор Музея истории Петербурга Александр Колякин, к настоящему моменту внутри собора сняты строительные леса, кроме того, выполнена реставрация деревянного золоченого иконостаса, восстановлено 16 живописных полотен, 14 скульптур.

По словам Калякина, когда установится плюсовая температура, реставраторы приступят к покраске стен, восстановят фреску на восточном фасаде и снимут леса. Он также добавил, что 12 июля в день святых Петра и Павла состоится торжественная панихида по тем 47 представителям царского рода, которые покоятся в Петропавловском соборе. Калякин рассчитывает, что к 400-летию Дома Романовых собор "предстанет во всей красе".

Директор музея рассказал и о других объектах, которые также были отреставрированы. В частности, это Комендантская пристань, ступени Ботного домика, 9 казематов в Нарышкином бастионе. Кроме того, завершилось восстановление Царских комнат, предназначавшихся для отдыха семьи императора. 

"Для посетителей их также откроют летом", - заверил он.

Напомним, что за свою почти 300-летнюю историю иконостас Петропавловского собора пережил три серьезных ремонта. Очередная реставрация была намечена на 1987-1988 годы. В то время были восстановлены все иконы, однако работы по восстановлению деревянных скульптур и орнаментов, золочению не были закончены из- за отсутствия финансирования. Между тем в 2011 году реставрация возобновилась. Деньги сначала были выделены компаниями-меценатами. Затем значительные суммы были выделены из федерального бюджета. К 2012 году на реставрацию фасадов собора было направлено 150 млн рублей. Значительная часть работ уже сделана.

Закрыть