Яндекс.Метрика

Президентская библиотека отметит день Арктики видеосвязью с Лапландией и Аляской

Президентская библиотека делает первый шаг в освоении Арктической зоны России. В Международный день Арктики в Петербурге на конференцию соберутся студенты, ученые, на видеосвязь с ними выйдут коллеги из арктических регионов.

 
Президентская библиотека делает первый шаг  в освоении Арктической зоны России. В  Международный день Арктики в Петербурге на конференцию соберутся студенты, ученые, на видеосвязь с ними выйдут коллеги из арктических регионов. 

Цель Дня Арктики, который пройдет 28 февраля в Президентской библиотеке, – привлечь внимание к вопросам экологии и  научных исследований этой территории. Санкт-Петербургу в этом деле помогает Северный (Арктический) федеральный университет имени . Ломоносова, расположенный в Архангельске.

В ходе конференции в режиме онлайн можно будет пообщаться с руководителями исследовательских и образовательных центров. В Президентской библиотеке соберутся приглашенные студенты и преподаватели университета  имени А. И. Герцена, гидрометеорологического университета, университета имени адмирала  С.О. Макарова.
 
На связь с ними  выйдут Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, Сибирский федеральный университет, Русское географическое общество, университеты Тромсе, Лапландии, Аляски, Бизнес-школа «Сколково».
 
По итогам конференции будет принята Декларация о проведении современных международных проектов по изучению Арктики.

Напомним, Президентская библиотека начала формирование фонда материалов по истории освоения Арктики и Северного морского пути отечественными учеными. Во время конференции на портале в открытом доступе будут представлены уникальные кадры кинохроники 1912–1913 годов, на которых запечатлена полярная экспедиция Георгия  Седова.
 

Закрыть