Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

Собак в Петербурге ждет поголовная паспортизация

Сегодня депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга рассмотрят законопроект об ужесточении ответственности за нарушение правил содержания и выгула собак.

Сегодня депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга рассмотрят законопроект об ужесточении ответственности за нарушение правил содержания и выгула собак. Четвероногих ждет поголовная паспортизация.

Внести изменения в закон «Об административных правонарушениях» предложили представители муниципального округа №21. Как говорится в пояснении к законопроекту, в муниципальный округ (МО) регулярно поступают жалобы от людей, недовольных выгулом крупных собак. В связи с этим муниципалы предлагают увеличить возраст любителей погулять с большими (высота в холке превышает 40 см) собаками до 16 лет. «Во-первых, 14-летний ребенок (ученик 6-7-го классов. – Ред.) не всегда может справиться с собакой бойцовой или охранной породы в случае ее агрессивного поведения, даже удержать животное на поводке. Во-вторых, 14-летнего ребенка невозможно привлечь к административной ответственности за нарушение правил выгула собак», – отметили представители МО.

Если поправки к закону будут приняты, владельцев собак обя­жут оформлять ветпаспорта на своих животных. По словам муниципалов, документы облегчат составление протоколов об административных правонарушениях. Если же собака укусит случайного прохожего, из ветпаспорта можно будет узнать, сделаны ли ей прививки от бешенства и других опасных заболеваний. Как считают представители МО №21, оформ­ление паспорта не добавит хлопот владельцам животных. Действительно, на государственных ветстанциях в рамках вакцинации против бешенства собак бесплатно прививают, чипируют и оформляют все положенные документы. Однако в частных клиниках цена на ветпаспорт и одну прививку составляет 1 тыс. рублей. 100 рублей придется заплатить за пустой бланк паспорта без ветеринарных отметок.

Впервые власти Петербурга ужесточили наказание безответственным владельцам собак в 2009 г. Произошло это после ряда нападений бойцовых животных на детей в Северной столице и Лен­области. Однако штраф в размере до 4 тыс. рублей ситуацию не исправил, а только еще больше накалил атмосферу между любителями животных и противниками собак.

По словам зоозащитницы председателя РБОО «Право на жизнь» Светланы Лось, новые поправки также не принесут пользы. «Они направлены против собачников. А ведь у нас даже площадок для выгула животных нет. Идет уплотнительная застройка, но мест для прогулок с собаками по-прежнему не предусмотрено», – возмутилась Светлана Лось. Она не оценила и возрастное ограничение для хозяев крупных питомцев. Таким образом, считает зоозащитница, депутаты лишают детей возможности проявлять заботу и любовь по отношению к животным. 

Как подчеркнула Светлана Лось, депутаты должны в первую очередь разработать закон о защите животных, а не против них. Она напомнила, что на этой неделе появились новые сообщения об отраве, раскиданной в Приморском районе. От рук догхантеров уже погибла одна собака, но нервно-паралитический яд, разбросанный рядом с детской площадкой, угрожает и людям. 

«Город очень плохо убирается, дворники работают по районам не каждый день. Догхантеры вышли, разбросали отраву – тут же должны выйти дворники и убрать», – пояснила Светлана Лось. По ее словам, к дог­хантерам надо применять более жесткие меры наказания – ввести уголовную ответственность (по статье о жестоком обращении с животными) и увеличить штрафы до 100-200 тыс. рублей.

Новые поправки не пришлись по вкусу и депутату МО Округ Петровский Дмитрию Ильковскому. «Человек получает паспорт в 14 лет, становится более взрос­лым. Ну и пусть гуляет с собаками с 14 лет. А депутатам надо принять закон об ответственности региональных чиновников за отсутствие условий для выгула собак», – прокомментировал ситуацию депутат. По его словам, безответственные владельцы и после этого закона не станут оформлять паспорта на питомцев, а у ответственных хозяев документы всегда при себе. «Тем не менее жесткий контроль за регистрацией животных необходим. На мой взгляд, концентрация больших собак в городе очень велика. Я считаю, что нужно ограничить первичную регистрацию собак бойцовых пород. И регистрировать их, только если владелец живет в загородном доме», – добавил Дмитрий Ильковский.

Как считает начальник отдела организации и контроля противоэпизоотических и профилактических мероприятий Управления ветеринарии Петербурга Валерия Яшина, над многими пунктами в новом законопроекте нужно еще поработать. При этом вопрос с отдельными площадками для выгула собак Валерия Яшина назвала лукавым: «Не надо мечтать, что площадки решат все проблемы. Это лишь некое альтернативное предложение для владельцев животных. Собаководы могут гулять и вне этих зон, но в то же время их питомцы не должны негативным образом задевать интересы других людей. Окружающие волнуются, если собака идет без поводка и намордника. Если же животное держат на поводке, ситуация меняется. Нужно активно насаждать культуру ответственного поведения – пусть владельцы контролируют своих животных и убирают за ними».

По ее словам, Петербург – один из немногих городов России, где существует административная ответственность владельца за нарушение правил выгула собак. Однако статистика неутешительна – ежегодно в Северной столице собаки кусают более 8 тыс. человек. 

В 2012 г. губернатор Санкт-Петербурга увеличил штрафы за жестокое обращение с животными (5 тыс. рублей для физлица) и за призывы к нему (от 3 тыс. до 50 тыс. рублей).

Закрыть