Яндекс.Метрика

У стариков не будут отбирать жилье при переезде в дома системы социального обслуживания

Соответствующий законопроект сегодня рассматривали петербургские депутаты. Как пояснил председатель ЗакСобрания Вячеслав Макаров, в законопроекте предлагается гражданам, нуждающимся в специальной социальной защите и проживающим совместно с родственниками, предоставлять жилье в специальных домах без передачи в собственность Санкт-Петербурга занимаемого ими жилого помещения.

При переезде в дома системы социального обслуживания у петербургских стариков не будут отбирать жилье. Соответствующий законопроект сегодня рассматривали петербургские депутаты.

Как пояснил председатель ЗакСобрания Вячеслав Макаров, в законопроекте предлагается гражданам, нуждающимся в специальной социальной защите и проживающим совместно с родственниками, предоставлять жилье в специальных домах без передачи в собственность Санкт-Петербурга занимаемого ими жилого помещения.

Документ, внесенный в парламент депутатами Игорем Высоцким, Андреем Горшечниковым и Анастасией Мельниковой, принят сегодня в первом чтении.

«Сегодня в Санкт-Петербурге действуют 18 специализированных жилых домов, где одинокие граждане пожилого возраста могут найти не только комфортную среду проживания, но и соответствующий медицинский уход, – рассказал Вячеслав Макаров. – По действующему сегодня порядку пожилые люди, желающие переехать в дома системы социального обслуживания, должны сдать городу свои жилые помещения. Однако многие люди старшего поколения, даже проживая совместно с родственниками, нуждаются в специальном уходе».

Председатель парламента отметил, что среди лиц, нуждающихся в специальной социальной защите, много участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и бывших узников фашистских концлагерей. «Всей своей боевой и трудовой жизнью они заслужили право на обеспеченную старость», – сказал Макаров.

Закрыть