Яндекс.Метрика

В Кронштадте завершается реставрация Морского собора

Реставрационные работы начались в 2009 г.по инициативе государства и Русской православной церкви из-за аварийного состояния храма. 28 мая пройдет церемония освящения собора, которую проведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Кронштадте завершается реставрация Морского собора святителя Николая Чудотворца. Реставрационные работы начались в 2009 г.по инициативе государства и Русской православной церкви из-за аварийного состояния храма.

28 мая пройдет церемония освящения собора, которую проведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предполагается, что на мероприятии будут присутствовать президент РФ Владимир Путин, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, министр обороны РФ Сергей Шойгу и другие высокопоставленные лица.

На реставрацию храма - исторического символа Военно-морского флота РФ - потрачено более 6 млрд рублей. Недавно проверку использования денег провела Счетная палата РФ.

За счет федеральных средств по линии Минкультуры и Минобороны на реставрацию направлено 4,8 млрд руб.; за счет благотворительных пожертвований (включая взносы военнослужащих ВМФ и членов их семей) из средств Международного благотворительного фонда на воссоздание колоколов, иконостаса и алтаря, памятных досок потрачено 1,3 млрд рублей.

Морской собор в Кронштадте был построен по подобию храма Святой Софии в Константинополе на пожертвования моряков и госсредства. В годы революции собор был разорен, национализирован, были утрачены мемориальные доски с именами тысяч моряков. После войны его перестроили под киноконцертный зал. При этом в администрации Кронштадтского района «ПД» подчеркнули, что собор удалось сохранить в том числе потому, что он принадлежал ВМФ.

Идею восстановления поддержал президент РФ. Работы координировал общественно-попечительский совет собора.

Закрыть