Яндекс.Метрика

Американский миллиардер Дэннис Тито отправит людей на Марс

Первый космический турист и просто богач Дэннис Тито решил отправить к Марсу семейную пару астронавтов. В пути они проведут 500 дней. Старт корабля Dragon намечен на 5 января 2018 года. 21 мая 2019 года экипаж вернется на Землю.

 Первый космический турист и просто богач Дэннис Тито решил отправить к Марсу семейную пару астронавтов. В пути они проведут 500 дней. Старт корабля Dragon намечен на 5 января 2018 года. 21 мая 2019 года экипаж вернется на Землю.

Но посадка на Марсе в планы разработчиков полета не входит. Корабль пролетит в 100 тысячах километров от Красной планеты. Тито заявил – в качестве членов экипажа тон видит супружескую пару – они будут символом человечества, решившегося на первый полет на Марс.

Несмотря на то, что Тито готов вкладывать свои деньги в проект, он заявил – главная цель полета – не коммерческая. Будучи бывшим сотрудником NASA, нынешний миллиардер намерен внести вклад в развитие науки.

Полет намечен на 2018 год по нескольким причинам. Самая главная – в это время Марс и Земля будут на наименьшем расстоянии друг от друга. В следующий раз такой шанс у ученых будет только в 2031 году.

Кроме того, корабль первых людей, отправившихся к Марсу, будет лететь по так называемой орбите свободного возврата. Это случай, когда стартовавший с Земли объект возвращается в точку вылета исключительно за счет гравитации. Такой вариант значительно сокращает траты – для обратного пути экипажу не придется включать двигатели. 

Плюсом 2018 года станет и то, что солнечная активность в это время будет минимальной. То есть и летательный аппарат, и экипаж не будут подвергаться сильному воздействию радиации. 

Доставит землян к Марсу корабль Dragon, капсулу могут слегка изменить, так как сейчас пространство для жизни астронавтов здесь составляет всего 35 кубометров. И это при том, что половину объема займут припасы, а жить двум людям в столь стесненных условиях придется полтора года.

Компании SpaceX, выпускающая корабль, намерена разработать и  ракету, которая выведет Dragon на орбиту. Известно, что ракета будет называться  Falcon Heavy. Старт, скорее всего, будет произведен с мыса Канаверал.

За полет на Марс будет отвечать некоммерческий фонд Inspiration Mars Foundation, созданный Дэннисом Тито.  Он готов оплатить реализацию своей мечты из собственных сбережений. А они у американца немалые – состояние оценивается в несколько сотен миллионов долларов. Тито готов привлекать и пожертвования.

Тито уже заявил, что проспонсировал первую часть исследований, и денег хватит  до конца 2014 года. Эксперты считают, что только силами первого космического туриста  и надеждами на благотворительные фонды корабль на Марс не отправить. Предварительная оценка стоимости проекта – 1 миллиард долларов.


Напомним, Дэннис Тито давно бредит космосом. Он долго работал в Лаборатории двигателей внутреннего сгорания при NASA. Потом  стал заниматься  финансированием госпроектов в космической области. Сейчас Тито — главный управляющий фирмой Wilshire Associates, он разбогател на инвестициях в технологии. 

В апреле 2001 года в возрасте шестидесяти лет миллиардер смог воплотить свою мечту и отправиться в  космос. Ракета  с ним стартовала  с космодрома Байконур в Казахстане. При взлете у Тито были проблемы с сердцем, а во время полета он разбил голову о люк корабля. Несмотря на эти инциденты, Тито остался под глубоким впечатлением отполета и решил и дальше заниматься космическим продвижением.

Видео: пользователь TrendyNewsTV


Закрыть