Яндекс.Метрика

Лидер «Русской пробежки» Калиниченко получил два года условно

Петербургский суд вынес обвинительный приговор по делу о «манифесте» и призывам к массовым беспорядкам 10 декабря 2011 года.

Петербургский суд вынес обвинительный приговор по делу о «манифесте» и призывам к массовым беспорядкам 10 декабря 2011 года, сообщили в пресс-службе СК СПб.

На скамье подсудимых оказался 35-летний лидер молодежного движения «Русская пробежка» Максима Калиниченко, 24-летний Игорь Парфенов и 23-летний местный житель.

Суд признал их виновными в совершении преступления по статье 318 УК РФ «призывы к массовым беспорядкам, применение насилия в отношении представителя власти».

Следствие установило, что Калиниченко в декабре 2011  разместил в Интернете манифест, содержащий призыв нарушению общественного порядка, погромам зданий органов государственной власти. А 10 декабря, участвую в несанкционированном шествии и будучи задержанным у дома 79 по Невскому проспекту, Калиниченко призвал участников шествия к применению насилия по отношению к сотрудникам полиции.

Спровоцированные призывами Калиниченко, Панферов и еще один житель Санкт-Петербурга стали наносить удары сотрудникам полиции, после чего были задержаны.

Суд приговорил Калиниченко к двум годам лишения свободы условно, Парфенова – к одному году условно, дело в отношении третьего фигуранта выделено в отдельное производство из-за болезни подсудимого.

Закрыть