Яндекс.Метрика

Министерство регионального развития завершило проверку в Жилищном комитете Петербурга

Проверяющие из Минрегионразвития работали в Петербурге с 24 февраля - они изучали начисления коммунальных платежей. Об итогах проверки пока не сообщается.

Сотрудники Министерства регионального развития РФ завершили проверку в Жилищном комитете Петербурга. Как рассказали "Петербургскому дневнику" в комитете, об итогах проверки пока не сообщается.

Проверяющие из Министерства регионального развития не найдут в системе коммунальных платежей Петербурга ничего сверхъестественного, отметил Шиян.

«По итогам работы проверяющих я рассчитываю, что уже в течение марта будут внесены изменения в постановление № 354, в частности будет уменьшен норматив по расчетам за общедомовые нужды, - сообщил Валерий Шиян. - Сейчас этот норматив такой же, как для расчета стоимости тепла и воды в жилых помещениях. Однако на общих площадях мы не принимаем ванную и не моем посуду. Поэтому этот норматив должен быть уменьшен - это одно из предложений Жилищного комитета».

"Жилищный комитет Петербурга неоднократно обращался в министерство по поводу несовершенства постановления № 354, - сообщили ранее "Петербургскому дневнику" в Жилищном комитете. - Минрегионразвития решило на опыте Петербурга разобраться во всех проблемных вопросах".

354-е постановление правительства РФ предоставило право субъекту Федерации определять, с какой регулярностью граждане платят за тепло: либо они платят в течение отопительного сезона, либо выплачивают ежемесячно. Эти правила регулируют отношения между собственниками жилых домов или помещений в жилых домах и организациями, предоставляющими коммунальные услуги.

«В Петербурге в некоторых районах (квартплата - прим. ред.) на 40% выросла. Вот они, платежки. Идите и объясните людям, почему они в январе или в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале – вот такой скачок»,  – высказал неудовольствие президент министру регионального развития Игорю Слюняеву на совещании в Кремле.

Такие скачки квартплаты, по мнению Владимира Путина, совершенно недопустимы. Президент России поручил Игорю Слюняеву привести систему начисления за услуги ЖКХ в порядок, а «деньги, которые люди переплатили за квартплату, нужно либо учесть в будущих платежах, либо вернуть».

Ситуация с ростом тарифов будет обсуждаться в апреле на заседании Госсовета РФ. Доклад на Госсовет готовит рабочая группа под руководством губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

"Проблемы в коммунальной сфере часто списываются на нерадивость чиновников, при этом не учитываются растущие тарифы, к примеру, на газ и воду", - заявил "Петербургскому дневнику" руководитель фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов, комментируя отставку вице-губернатора Петербурга Сергея Козырева.

"Тенденция увольнять ответственных после критики сверху появилась не вчера - такая позиция была и остается, так что ничего нового в отставке вице-губернатора после совещания у президента 25 февраля нет", - считает он.




Закрыть