Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Николай Винниченко: Наркодавление в СЗФО сохраняется

Ситуация с распространением и потреблением наркотиков в Петербурге оценивается как предкризисная. Об этом сегодня заявил журналистам полномочный представитель президента РФ в СЗФО Николай Винниченко.

Ситуация с распространением и потреблением наркотиков в Петербурге оценивается как предкризисная. В целом же по Северо-Западному федеральному округу сегодня сложилась напряженная наркоситуация. Такую оценку дал сегодня на расширенном заседании по вопросам безопасности и мониторинга наркоситуации полномочный представитель президента РФ по СЗФО Николай Винниченко.

Стоит отметить, что в 2012 году впервые наркоситуацию в СЗФО оценивали на основании мониторинга, проведенного по единой методике. "Исследования показали, что масштабы незаконного оборота наркотиков остаются острейшей проблемой, представляющей угрозу национальной безопасности и оказывающую негативное влияние на демографическое и социально-экономическое развитие СЗФО", - рассказал Винниченко.

"В Петербурге, в частности, ситуация предкризисная. Обращаемость за наркологической медицинской помощью удовлетворительная. Ситуация с гибельностью людей от острых отравлений наркотиками в городе на Неве тяжелая. Также Петербург можно отнести к регионам, требующим особого внимания из-за напряженности наркоситуации», – заявил он.

На заседании были приведены и некоторые цифры, касающиеся наркоситуации в СЗФО. Так, в 2012 году на 52% по сравнению с 2011-м возросла доля лиц, совершивших общеуголовные преступления в состоянии наркотического опьянения. На территории округа всеми правоохранительными органами выявлено более 24  тыс. 600 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 1,2% превышает показатель 2011 года. В 2012 году из незаконного оборота изъято более  2 тыс. 290 кг наркотических и психотропных веществ. Из них органами наркоконтроля изъято почти 80%, органами внутренних дел – чуть больше 12%. В СЗФО число наркопотребителей приближается к 800 тыс. человек.

В СЗФО пересечено 24 тыс. 620 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Сейчас в округе 24 тыс. человек, совершивших наркопреступления, находятся в местах лишения свободы, 5 тыс. осуждены условно, около 3 тыс. находятся под следствием и свыше 10 тыс. привлечены к административной ответственности.

Присутствовавший на заседании заместитель директора ФСКН России Николай Цветков рассказал участвующим в заседании губернатора Петербурга Георгию Полтавченко, руководителям правоохранительных органов, органов безопасности и военного управления, о том, какова наркоситуация во всей России. В общей сложности за прошлый год изъято около 87 тонн наркотических средств. Это почти в два раза больше, чем в 2011 году. Несмотря на то, что преобладают наркотики канабисной группы, Николай Цветков выразил тревогу по поводу того, что все больше обнаруживают самый опасный наркотик - героин. В 2012 году его изъяли 1, 5 тонны. При этом практически весь героин шел в страну в виде крупных оптовых поставок. А уже за январь этого года героина найдено на 190% больше, чем в тот же период прошлого года. 

Заместитель директора ФСКН также рассказал, что опыт употребления наркотиков есть у 18 млн граждан РФ. А общее число лиц, употребляющих наркотики, регулярно или эпизодически достигает 8,5 млн. «При таком положении мы продолжаем терять нашу молодежь. Более 100 тыс. умерших - в возрасте 15-34 лет. Наркодавление на Россию сохраняется, и у нас нет оснований прогнозировать его сокращение и снижение в обозримом будущем. Рост преступности тоже неизбежен, когда тысячам наркопотребителей ежедневно требуется доза. Следовательно, декриминализация общества должна идти через снижение наркопотребления», - заявил Николай Цветков.

Закрыть