Яндекс.Метрика

Онищенко конины в России не нашел и запрещать ввоз мяса из Европы не будет

Роспотребнадзор не будет вводить запрет на ввоз мяса из Евросоюза в Россию. Ни одна экспертиза мясных изделий конины в них не нашла. Таковы заявления главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко.

Роспотребнадзор не будет вводить запрет на ввоз мяса из Евросоюза в Россию. Ни одна экспертиза мясных изделий конины в них не нашла. Таковы заявления главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко.

По его словам, только в Москве были проведены исследования 63 образцов  мясных полуфабрикатов, которые продаются в торговых сетях. Ни в одном случае признаков содердания в них конины не выявлено.

Эти слова Онищенко идут вразрез с заявлением главы Россельхознадзора Сергея Данверкта. Накануне он сообщил, что в Подмосковье задержана партия сосисок из Австрии, в составе которых найдены ДНК лошадей. Руководитель Россельхознадзора  рассказал, что сосиски исследовали в Государственном научном контрольном институте.  К документам и внешнему виду продукции претензий не возникло. Пробы были взяты в связи с тотальными проверками мясных товаров из Европы.

Отметим, накануне Геннадий Онищенко провел переговоры с гендиректором Генерального директората Европейской комиссии по здравоохранению и защите потребителей  Паолой Коджи.

Она рассказала о результатах расследования в странах ЕС инцидента с попаданием конины в продукцию, которая промаркирована как произведенная из говядины. Количество замороженной конины, использованной в переработке, оценивают в 750 тонн, большая часть из которых была направлена на предприятие Comigel-TAVOLA в Люксембург.

Эта компания выпускала полуфабрикаты под различными брендами.  По словам Коджи, ни одна из марок, в которой может содержаться конина, не имеет разрешения на экспорт в Россию, поэтому попасть на прилавки в нашей стране фальсифицированное мясо не может.

Более того, ни в одной из проб, выявивших конину, не было найдено следов фенилбутазола. 

Роспотребнадзор, несмотря на заверения европейской стороны,  усилил надзор за мясом из Евросоюза. Продукция Comigel-TAVOLA(Люксембург) или других предприятий в настоящее  время не выявлена.  Роспотребнадзором также исследует мясные полуфабрикаты на содержание фенилбутазола.  

Это препарат для лечения лошадей. Он крайне токсичен и считается канцерогеном. То есть частное употребление в пищу продуктов с его содержанием может привести к развитию рака.

Напомним, сами того  не зная, британцы, шведы, датчане, финны, болгары и обитатели многих других стран употребляли в пищу конское мясо. Оно содержалось в лазанье, которую продавали в Великобритании, в бургерах, попавших на прилавки  Канарских островов, оскандалиться успела фирма Nestle. В мясопродуктах швейцарского производителя, заявленных как говяжьи, обнаружен 1 процент конины.  Недавно появилась информация, что конское мясо нашли во фрикадельках, которые подают в ресторанах при магазинах IKEA. 

Кстати, в деле с лазаньей выяснилось, что конину содержит фарш, полученный от французской компании Comigel. Фирма заявила, что заказала мясо у  французского предприятия Spanghero. Эта фирма работала через трейдеров в Голландии и на Кипре. Лошадей, чье мясо поступал в Евросоюз, нашли уже в Румынии. Именно здесь были расположены скотобойни, где забивалась будущая начинка для псевдоговяжьей лазаньи.

Под арестом оказались  трое сотрудников мясоперерабатывающих заводов, которых подозревают в скандале с кониной.

Закрыть