Яндекс.Метрика

Режиссер Эмир Кустурица покинул государственные посты

Ответом на обвинения в нецелевом использовании бюджетных средств в адрес Эмира Кустурицы стал его уход с занимаемых постов.

Ответом на обвинения в нецелевом использовании бюджетных средств в адрес Эмира Кустурицы стал его уход с занимаемых постов.

Режиссер являлся директором природного парка Мокра Гора и президентом Лыжного союза Сербии.  Причиной стала проверка, по итогам которой Кустурицу обвинили в нецелевом расходовании бюджетных средств. Ревизоры требовали возбудить против него дело об административном нарушении.

По данным местных СМИ, Кустурицу обвинили в то, что он не поставил на баланс два автомобиля, полученных в дар от спецслужб, не информировал управление госзакупок о заключаемых договорах, не проводил тендеры при заказе услуг, не вел учет недвижимости и оборудования.

Контролеры также обратили внимание на 30 тыс. евро, потраченных в 2011 году на бензин, но не нашли подтверждения того, что топливо было потрачено в служебных целях.  

Кустурица опроверг обвинения, заявив, что все нарушения носили процедурный характер. В частности, он посчитал более целесообразным сделать разовую закупку строительного материала на 8 тыс. евро, нежели дробить ее на 15 в течение года, как это требуется по документам.

Национальный парк Мокра Гора появился в конце 2005 года по решению правительства Сербии. Со дня основания Кустурица стал его директором. До этого  режиссер неподалеку от парк построил этнодеревню, пользовавшуюся популярностью у туристов.

Видео выложил пользователь ParterRu

Закрыть