Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В 4 районах Петербурга почти полностью убрали ларьки у станций метро

За три месяца - с 1 ноября 2012 по 20 февраля 2013 года - несанкционированная торговля у нескольких станций метро в Центральном, Петроградском и Фрунзенском, Адмиралтейском районах практически полностью убрана.

За три месяца - с 1 ноября 2012 по 20 февраля 2013 года - несанкционированная торговля у нескольких станций метро в Центральном, Петроградском и Фрунзенском, Адмиралтейском районах практически полностью убрана. "Недостатки остались у перехода на станции метро "Балтийская", большая работа предстоит в Выборгском районе, сложная ситуация на площади Мужества, в Кировском районе есть проблемы у метро "Нарвская" и "Автово". Но в целом ситуация улучшается", - заявила Ирина Клименко, начальник отдела координации межотраслевого и территориального взаимодействия комитета по благоустройству.

Всего выписано штрафов на сумму более 4 млн руб. Ирина Клименко предлагает обратиться в Законодательное собрание города с просьбой ужесточить статью 44 Административного кодекса. В частности, разрешить представителям районных администраций конфисковывать продукцию, которой незаконно торгуют у метро и на городских площадях. А также убрать из статьи такой пункт наказания, как предупреждение, и сразу назначать штраф в размере от 2-5 тыс. руб.

Отдельно отмечена работа администрации Красногвардейского района у метро "Ладожская", но проблема остается у метро "Новочеркасская".

Плохо ведется работа в Красносельском районе, составлено всего 58 протоколов за три месяца,что очень мало, по сравнению, к примеру, с Выборгским районом, где за те же три месяца составили около 400 протоколов о нарушениях. Проблемное место в Красносельском районе - зона железно-дорожной станции Лигово, здесь и торговля, и свалка.

Исчезла торговля у Приморского парка Победы и Кронверкской набережной.

По словам Игоря Аржанова, и.о. начальника Центра по исполнению административного законодательства ГУ МВД, в 2012 году было выявлено 8 тыс. 463 нарушения по ст. 44, что в три раза больше по сравнению с 2011 годом. За январь 2013 года составили около 1000 протоколов. Кронштадтский, Курортный, Петродворцовый, Красносельский районы числятся в отстающих по борьбе с несанкционированной торговлей. Их показатели единичны, хорошо поставлена работа в Центральном, Адмиралтейском и Василеостровском районах.

"Наложить штраф не значит его взыскать, из 8 тыс. 463 протоколов есть информация об уплате штрафа только по 7%", - сказал Аржанов.

Закрыть