Яндекс.Метрика

В Петербурге пройдет турнир по самбо в память о подвиге 6-ой роты ВДВ

В Петербурге 1 марта состоится торжественное открытие XIII Международного юношеского турнира по самбо, посвященного памяти «Подвига 6-ой роты ВДВ».

В Петербурге 1 марта состоится торжественное открытие XIII Международного юношеского турнира по самбо, посвященного памяти «Подвига 6-ой роты ВДВ».

Мероприятие пройдет в Спортивном комплексе «Юбилейный» (пр. Добролюбова, д. 18). Начало в 14.00. Участниками турнира станут спортсмены в возрасте 14-16 лет. 

Наряду с командами из российских регионов, которых из опыта прошлых лет ожидается порядка пятнадцати, в турнире примут участие юношеские команды из Белоруссии, Эстонии и Азербайджана, Казахстана, Абхазии, Молдовы и др.

Также, в соревнованиях примут участие курсанты Петербургского Суворовского военного училища, Петербургского нахимовского военно-морского училища и Петербургского суворовского военного училища Минестерства внутренних дел РФ.

Турнир традиционно проходит при поддержке Представительства президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе, правительства Петербурга, Петербургского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Петербургского регионального отделения «ДОСААФ России».

Организационный комитет турнира возглавляет председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров. В состав организационного комитета турнира входят как члены правительства Петербурга, так и руководители общественных ветеранских организаций города. Главный судья соревнований – Герой России, полковник Алексей Махотин.

Турнир пройдет как открытый урок мужества и собирет до 3-4 тыс. зрителей: школьников, студентов, курсантов военных и военно-морских училищ, суворовцев, нахимовцев, кадетов. В числе почетных гостей: члены правительства Петербурга, депутаты различного уровня, ветераны трех поколений - участники Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и Чеченской военной компании, руководители спортивных федераций и именитые спортсмены. 

Здесь у молодежи есть прекрасная возможность пообщаться с Героями Советского Союза и России, ветеранами, услышать их выступления, а также поболеть за юных самбистов.

В этом году в турнире впервые примут участие и команды ветеранов спорта – легенды советского самбо. Команды ветеранов состоят из трех человек, общий возраст спортсменов должен превышать 130 лет.

Турнир является отборочным соревнованием перед майским турниром «Победа», в котором участвуют сборные команды городов-героев: Ленинграда, Москвы, Волгограда, Минска и др., а также городов воинской славы. Турнир «Победа» в свою очередь решает задачу комплектования сборной команды Российской Федерации к первенству мира среди юношей.

По мнению руководства Федерации самбо Петербурга турнир памяти «Подвига 6-ой роты ВДВ» и турнир «Победа» в значительной степени влияют на формирование резерва для взрослой сборной команды России, а по накалу страстей и воспитательному значению являются лучшими в России и в мире.

В программе торжественного открытия турнира показательные выступления по различным видам единоборств курсантов Военного института физической культуры и юных курсантов центра допризывной подготовки «Отчизна» Муниципального образования МО Дачное, а также выступление неоднократного лауреата конкурсов военной и патриотической песни группы «Купола».

1 марта 2013 года исполняется тринадцать лет со дня Великого подвига и трагической гибели героев-десантников шестой парашютно-десантной роты 104 полка 76 Гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии, которые при проведении контртеррористической операции на территории Чеченской Республики в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье приняли неравный бой с многократно превосходящими силами боевиков. Десантники ценой своей жизни предотвратили выход группировки на оперативный простор. Из 90 бойцов гвардейской роты погибли 84 десантника, 15 из которых были жителями Петербурга и Ленинградской области.

На основании Указа президента Российской Федерации Владимира Путина № 1334 от 21 июля 2000 года, в целях увековечения памяти героев-десантников, а также спортивного и патриотического воспитания молодежи Межрегиональной благотворительной общественной организацией «Отчизна» и региональной общественной организацией «Ленинградский Совет ветеранов ВДВ» учрежден и ежегодно проводится в Петербурге юношеский турнир по самбо, посвященный памяти «Подвига 6-ой роты ВДВ». Турнир имеет международный статус.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть