Яндекс.Метрика

Жителя Улан-Удэ оштрафовали за фотографии «Вконтакте» с символикой СС

Местные жители Улан-Удэ, выложившие в социальной сети «ВКонтакте» фотографии с нацистской символикой, были оштрафованы за пропаганду фашизма.

Местные жители Улан-Удэ, выложившие в социальной сети «ВКонтакте» фотографии  с  нацистской символикой, были оштрафованы за пропаганду фашизма, сообщили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Было установлено, что что 27-летний  Мороков опубликовал на своей странице «ВКонтакте» фотографию, на которой он изображен в кителе немецкого солдата обершарфюрера пехотных войск СС нацистской Германии с нагрудным крестом, нарукавной нашивкой и в каске с изображением свастики. По словам Морокова, форму он одолжил у друга, коллекционирующего данные предметы.

Другой улан-удэнец, 35 летний  продавец в ломбарде Федоров, выставил в торговом зале в стеклянном шкафу кресты с изображением нацистской атрибутики.

По федеральному закону «Об  увековечивании победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 годов» действует запрет на использование нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Суд постановил взыскать с Федорова и Морокова по 1 тыс. рублей штрафа с каждого, признав их виновными в нарушении ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ.

Закрыть