Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

Компании, принимающие на работу нелегальных мигрантов, могут лишиться госзаказов

Депутат Законодательного Собрания Виталий Милонов предлагает лишить госзаказов компании, принимающие на работу нелегальных мигрантов.

Депутат Законодательного Собрания Виталий Милонов предлагает лишить госзаказов компании, принимающие на работу нелегальных мигрантов.

 С федеральной инициативой он выступил перед своими коллегами 28 февраля. Согласно статье 18.15 Кодекса об административных правонарушениях, привлечение к трудовой деятельности нелегального мигранта карается штрафом или приостановкой работы фирмы. По мнению Виталия Милонова, такие меры явно недостаточны.

Он предлагает проверять все компании, участвующие в размещении государственного или муниципального заказа, на отсутствие наказаний по вышеприведенной статье в течение пяти лет до даты подачи заявки.

«Административная ответственность – это как жаропонижающее при гриппе. Мы же предлагаем противовирусные средства, т.е. мы боремся с самой причиной болезни», - подчеркнул депутат. Он также отметил, что нечистые на руку предприниматели ищут выгоду от привлечения на работу нелегальных мигрантов. «Участие в госзаказе – это привилегия, выбор лучших. Поэтому мы не имеем права выбирать предприятия, которые воруют у государства, наносят ущерб его налоговой системе», - пояснил Виталий Милонов.

Количество нелегальных мигрантов в России, по разным экспертным оценкам, насчитывает от 3,5 до 15 млн человек.

Закрыть