Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

Владимир Грусман: Мигрант должен заранее определиться, где будет работать и жить

Вопросы толерантности, как и следовало ожидать, вызвали бурную дискуссию между гостями студии и телезрителями в передаче "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург".

Вопросы толерантности, как и следовало ожидать, вызвали бурную дискуссию между гостями студии и телезрителями в передаче "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург". По словам председателя попечительского совета Фонда помощи трудовым мигрантам из Средней Азии Махмута Маматмуминова, все мигранты, пересекающие границу России, делают это легально, оформляют документы и получают миграционную карту. Проблемы начинаются уже по приезду в Петербург. "У мигрантов смутные представления о России. В их странах нет организаций, которые бы разъясняли им все сложности: в чужой стране тебя никто не ждет, у тебя нет образования, профессии. Человеку приходится трудно, если он не знает законов, языка", - пояснил Махмут Маматмуминов. 

С ним согласился и директор Российского этнографического музея Владимир Грусман. Он подчеркнул, что мигрант должен заранее, еще до приезда в Россию, определиться, где он будет работать и жить. "Если человек не знает языка, он не сможет ознакомиться с документами. Так и возникает уход от уплаты налогов. Человек также должен осознавать, что он едет в огромный город, где он столкнется с разными проявлениями по отношению к нему, к его поведению, к его родине", - добавил Владимир Грусман.

По статистике, озвученной во время прямого эфира, в Петербурге сегодня живут более 750 тысяч мигрантов. Из них 500 тысяч нигде официально не трудоустроены. У Махмута Маматмуминова на этот счет оказались другие данные: 100-150 тысяч растворившихся в городе "тружеников". Из тех, кто работает, 44% заняты в сфере услуг, 16% - в строительстве и совсем ничтожное количество – в сельском хозяйстве. Как отметил ведущий программы Илья Михайлов-Соболевский, несколько лет назад тенденция была другой, и на земле работали около 8% приезжих. Как пояснил Владимир Грусман, причина такого явления банальна – в городе мигрант может заработать больше денег. К тому же в Петербурге и Ленобласти недостаточно развито фермерское хозяйство.

Многих петербуржцев ответы экспертов не убедили. Люди на улицах отмечали, что в городе чересчур много мигрантов, и некоторым из них пора вернуться домой. Другие предлагали активнее обучать приезжих русскому языку. Третьи требовали от полиции получше контролировать мигрантов и построже наказывать их за правонарушения.

В Петербурге сегодня реализуется программа адаптации мигрантов. К примеру, общественная организация "Дети Петербурга" разработала специальные курсы для дошкольников из стран ближнего зарубежья.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть