Яндекс.Метрика

Владимир Путин внес в Госдуму новую редакцию закона о выборах

Президент РФ Владимир Путин отозвал ранее внесенный законопроект "О выборах депутатов Госдумы Федерального собрания РФ" и внес в Госдуму законопроект в новой редакции о смешанной системе думских выборов: по партийным спискам и одномандатным округам.

Президент РФ Владимир Путин отозвал ранее внесенный законопроект "О выборах депутатов Госдумы Федерального собрания РФ" и внес в Госдуму законопроект в новой редакции о смешанной системе думских выборов: по партийным спискам и одномандатным округам. Как сообщила пресс-служба Кремля, президент принял такое решение на основании регламента Госдумы.

Напомним, законопроект в прежнем варианте был внесен 16 февраля 2012 года Дмитрием Медведевым, когда он был президентом РФ.

Согласно предыдущему варианту, территория РФ должны была быть разделена на 225 территориальных единиц на основе единой нормы представительства избирателей на территориальную единицу. Федеральный список кандидатов партии разбивается на региональные группы, при этом региональная группа может быть только в одной территориальной единице. Наличие общефедеральной части федерального списка кандидатов не предусматривается. К распределению депутатских мандатов допускаются федеральные списки кандидатов, получившие 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.



Закрыть