Яндекс.Метрика

Совет по защите детей-сирот может появиться в России

Глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил создать совещательный орган по вопросам защиты детей-сирот.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил создать совещательный орган по вопросам защиты детей-сирот.

Как говорится в тексте поручения, опубликованного в субботу на сайте кабмина, возглавить такой орган должен заместитель председателя правительства. Рассмотреть целесообразность его учреждения поручено главам Минобрнауки и Минтруда Дмитрию Ливанову и Максиму Топилину. 

О решении главам ведомств необходимо доложить до 30 апреля.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов в то же время высказал мнение, что существующие на сегодняшний день ведомства, призванные обеспечить защиту детей, перегружены работой "внутри страны", в том время как их подопечные испытывают серьезные проблемы за рубежом.

"99% усилий и времени ведомства РФ, ответственные за судьбы детей, направляют на решение проблем ВНУТРИ страны. А проблем слишком много", - написал детский омбудсмен в Twitter, комментируя ситуацию с гибелью в США усыновленного трехлетнего россиянина Максима Кузьмина. 

О гибели Максима 21 января стало известно от самого Астахова, который заявил, что мальчика убили приемные американские родители. Астахов добавил, что к нему обратилась родная мать Максима и его брата Кирилла, усыновленного той же семьей, с просьбой вернуть младшего сына. Тогда Юлия Кузьмина заявила, что перестала вести асоциальный образ жизни, из-за которого ее лишили родительских прав, однако вскоре ее сняли с поезда, следовавшего из Москвы, за пьяный дебош. В субботу американские власти заявили, что смерть Максима - результат несчастного случая. Астахов выразил свое несогласие с этой точкой зрения и назвал сироту "жертвой Большой политики".

Закрыть