Яндекс.Метрика

Документалист Герц Франк, чья картина вдохновила Вима Вендерса, скончался в Иерусалиме

Автор фильма " Старше на 10 минут" режиссер-документалист Герц Франк скончался на 88-м году жизни в ночь на воскресенье.

Автор фильма " Старше на 10 минут" режиссер-документалист Герц Франк скончался на 88-м году жизни в ночь на воскресенье.

"Герц Франк скончался сегодня ночью. Пройдет немало лет, когда от каждого столетия останется не более 2-3 имен великих документалистов. Но уже сегодня ясно — Герц Франк в этом списке XX века", — написал на своей странице в Facebook российский режиссер документального кино Виталий Манский.

Франк скончался в Иерусалиме.

О месте и дате похорон пока не сообщается.

Герц Франк родился 17 января 1926 года в Латвии. В 1947 году закончил военное училище и Свердловский филиал Всесоюзного заочного юридического института. Служил офицером в Забайкальском военном округе. Работал журналистом и фотографом во Владимире и Риге, с 1959 года — сценарист и режиссер Рижской киностудии. С 1993 года жил в Израиле и Латвии, преподавал в киношколах мира.

В его фильмографии около 20 документальных работ, самой известной из которых является сделанная в соавторстве с оператором и режиссером Юрисом Подниексом 10-минутная лента "Старше на 10 минут", снятая одним планом скрытой камерой и сделанная без единой монтажной склейки. Внимание камеры сосредоточено на лице мальчика, наблюдающего за невидимым зрителю представлением в кукольном театре. Эта картина вдохновила известного режиссера Вима Вендерса на создание альманаха "На десять минут старше".

Закрыть