Яндекс.Метрика

Президент Асад обвинил Британию в разжигании сирийского конфликта

Президент Сирии Башар Асад считает, что "путаная и наивная" политика британского правительства обостряет сирийский конфликт.

Президент Сирии Башар Асад считает, что "путаная и наивная" политика британского правительства обостряет сирийский конфликт.

В Сирии с марта 2011 года продолжается конфликт между властями и вооруженной оппозицией. По последним данным ООН, за это время в стране погибли около 70 тысяч человек.

В интервью британской Sunday Times Асад заявил, что не собирается покидать пост президента. По его словам, его отставка не остановит кровопролитие в стране. В качестве примера Асад привел события в Ливии, Йемене и Египте. 

Британия, США и другие страны Запада открыто поддерживают сирийскую оппозицию, однако военную помощь ей не оказывают.

Во время саммита "Друзей Сирии" в Риме 28 февраля глава британского МИД Уильям Хейг признал, что его правительство не исключает военных поставок сирийским оппозиционерам. Лондон - наряду с Парижем - последовательно выступает за снятие эмбарго Европейского союза на продажу вооружений в Сирию.

"Как можно просить их [британские власти] сыграть определенную роль в улучшении, стабилизации ситуации? Как можно ожидать, что они помогут остановить насилие, если они хотят поставлять оружие террористам?", - заявил Асад.

"Честно говоря, Британия во многих аспектах, касающихся нашего региона, проводила совершенно неконструктивную политику, и это продолжается уже десятилетия, а может быть, и столетия", - добавил президент Сирии.

Закрыть