Яндекс.Метрика

Спектакль о Pussy Riot в Москве был прерван сотрудниками ФМС

Работники ФМС прервали театральную постановку слушаний по делу Pussy Riot в столичном Сахаровском центре, сообщил в Facebook журналист Михаил Калужский.

Работники ФМС прервали театральную постановку слушаний по делу Pussy Riot в столичном Сахаровском центре, сообщил в Facebook журналист Михаил Калужский.

По его словам, сотрудники службы потребовали документы у швейцарского режиссера Мило Рау, который работает в России по трехмесячной визе, и намеревались проверить документы всех иностранцев в здании. 

Режиссер вместе с проверяющими прошел в кабинет директора Сахаровского центра Сергея Лукашевского. Спектакль был прерван на неопределенное время. Как уточнил в твиттере присутствующий в зале галерист Марат Гельман, режиссера вскоре отпустили. Вместе с ФМС прибыла съемочная группа НТВ.

Замглавы ФМС РФ Сергей Калюжный рассказал, что его подчиненные предупредили швейцарского режиссера о том, что он не должен заниматься трудовой деятельностью в России, так как въехал в страну по деловой визе. Профессиональной деятельностью в РФ иностранцу можно заниматься при наличии рабочей визы.

Спектакль "Московские процессы" является театрализованной реконструкцией резонансных судебных слушаний последних лет. Это совместный проект немецкого театра International Institute of Political Murder, Сахаровского центра и Веймарского национального театра.

Три дня подряд — с 1 по 3 марта — в Сахаровском центре были показаны три части: "Осторожно, религия!", "Запретное искусство" и "Pussy Riot". На спектакле про Pussy Riot выступали Екатерина Самуцевич, Анатолий Осмоловский, Алексей Беляев-Гинтовт, Давид Рифф, Дмитрий Энтео и Елена Волкова. Обвинение представляли Максим Шевченко и Максим Крупский, а защиту — Екатерина Деготь и Анна Ставицкая.

За панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" суд приговорил Толоконникову, Самуцевич и Алехину к двум годам колонии общего режима. Позже суд изменил наказание для Самуцевич на условное, так как она пришла в храм, но не успела принять участие в акции.

Закрыть