Яндекс.Метрика

Подготовка к выборам Папы: в Ватикане кардиналы собрались на консультации

Кардиналы римско-католической церкви собрались в Ватикане. Это еще не конклав, но предварительные консультации, которые пройдут сегодня, во многом определят, кто станет следующим Папой Римским.

 Кардиналы римско-католической церкви собрались в Ватикане. Это еще не конклав, но предварительные консультации, которые пройдут сегодня, во многом определят, кто станет следующим Папой Римским.

На генеральную конгрегацию – так называется спецассамблея – собрались все кардиналы. Сегодня спросят мнение каждого, в том числе тех, кому уже есть 80 лет и тех, кто обычно не голосует. 

В Апостольский дворец съехались кардиналы, получившие приглашение на конгрегацию еще 1 марта. Этот день был первым, которые прошел при пустом папском кресле. Напомним, Бенедикт XVI отрекся от престола 28 февраля.

«Кардиналы в эти дни должны обдумать и обсудить ситуацию в Церкви, ее соотношение с современном миром, проблемы, которые перед ней стоят, чтобы понять, кто должен быть избран, кто наиболее подходит для того, чтобы взять на себя управление Церковью",  - цитирует руководителя Службы печати Святого Престола падре Федерико Ломбарди ИТАР-ТАСС.

Дата выборов нового понтифика  - конклава – будет названа только после этих многочасовых, а, может быть, и многодневных консультаций. В конклаве примут участие только кардиналы, которым еще не исполнилось 80 лет. Они запрутся в Сикстинской капелле, чтобы провести свое голосование, не исключен даже второй тур, пояснили в Службе печати Святого престола. Папой римским станет тот, кто сможет получить две третьих голосов кардиналов.

Конклав может доказать или опровергнуть слухи о том, что сейчас внутри Римско-католической церкви есть серьезные трения и проблемы. « В эти дни много было сказано о внутренней борьбе в Римской курии, что не соответствует действительности. Проблемы внутри Церкви есть, как в любой большой организации", - подчеркнул Федерико Ломбарди.

Отметим, бывший понтифик Бенедикт XVI разрешил кардиналам провести конклав, не дожидаясь 15 дней «вакантного престола». Этот срок выжидают при смерти Папы, как поступить при отречении в Ватикане знают мало – последний Папа покинул престол по собственному желанию еще 600 лет назад.

Есть одно неоспоримое подтверждение тому, что Папа Римский будет избран уже в марте – католический мир не хочет встретить Пасху, а она пройдет 31 марта, без предстоятеля.

Между тем, в католическом мире уже определен список потенциальных Пап. Рейтинг фаворитов выглядит так: архиепископ Милана Анджело Скола, архиепископ Вены Кристофер Шонберн 

О желании уйти Бенедикт XVI заявил еще 11 февраля. Причиной такого решения он назвал свое подорванное здоровье.

В ближайшее время понтифик поживет в летней папской резиденции Кастель-Гандольфо, а затем отправится в женский монастырь на Ватиканском холме.

Папа Римский Бенедикт XVI сложил с себя полномочия  28 февраля в 20 часов по Ватикану. С этого момента папский престол стал вакантным до выбора нового понтифика.

Сам уже бывший глава катлочиеской церкви покинул Ватикан на белом вертолете.


Закрыть