Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

"Скорая помощь" в Петербурге нуждается в защите

«Скорая» в Петербурге предлагает создать список адресов и пациентов, представляющих опасность для бригад «службы 03».

«Скорая» в Петербурге предлагает создать список адресов и пациентов, представляющих опасность для бригад «службы 03».

С инициативой формирования «черного списка» адресов и пациентов, к которым бригады скорой помощи будут направляться только с нарядом полиции, выступило руководство Городской станции скорой медицинской помощи. Вызвано это тем, что в последнее время участились случаи противоправных действий в отношении врачей и фельдшеров «скорой».  К примеру,  в 2011 году в Петербурге  зафиксировано 37 случаев нападений на бригады “03”, в которых телесные повреждения получили 24 сотрудника. А уже в прошлом  году произошло 50 случаев противоправных действий, в результате которых 40 медиков нуждались в профессиональной помощи коллег из травмпунктов и стационаров Санкт-Петербурга. При этом сотрудники ГССМП пострадали там, где люди нуждались в экстренной медицинской помощи и специально вызывали медиков. 

Уже в этом году направленная по вызову на отравление 27-летнего мужчины в квартиру на пр. Стачек, 1 бригада «03» подверглась агрессии со стороны того, кому  родители вызвали «скорую». Он натравил на приехавших врачей свою кавказскую овчарку и, размахивая палками, угрожал физической расправой.

«Печально, что из-за хулиганов, находящихся в алкогольном опьянении, врачи не только оказываются в стрессовой ситуации, но и отвлекаются от оказания медицинской помощи тем, кому она действительно необходима! Ведь в те же минуты кто-то может находиться в тяжелом состоянии и нуждаться в специализированной экстренной медицинской помощи, – негодует  главный врач ГССМП Алексей Бойков. – Очень надеюсь на поддержку нашей инициативы и со стороны властей Санкт-Петербурга, и со стороны самих петербуржцев».

Стоит отметить, что сегодня служба скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга – это 540 бригад, более 5000 сотрудников, выполняющих в год 1 млн 800 тыс. вызовов. В среднем за год в «службу 03» обращается каждый третий петербуржец.

«Конечно, то, что предлагает «Скорая», - это гипербола. Вызовов у нас очень много, и к каждой бригаде полицейских не приставишь. Да и зачастую бывает так, что нападение на сотрудников «03» происходят на тех вызовах, которые не вызывают опасений. Хотя согласен, что там, где явно существует угроза, надо заручаться поддержкой полиции. Но мне видится, что гораздо правильней было бы ужесточить на законодательном уровне ответственность за нападение на врача скорой помощи. Пускай будет такое же наказание, как за нападение на полицейского», – считает первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Владимир Жолобов.

Закрыть