Яндекс.Метрика

Солдат на Курилах кормили кашей с насекомыми и пометом мышей

Защитников Родины на острове Кунашир кормили крупой с клещами. Антисанитарию на складе войсковой части обнаружили Россельхознадзор и военная прокуратура. Насекомые, мусор и экскременты мышей – это не все находки проверяющих.

Защитников Родины на острове Кунашир кормили крупой с клещами. Антисанитарию на складе войсковой части обнаружили Россельхознадзор и  военная прокуратура. Насекомые, мусор и экскременты мышей – это не все находки проверяющих.

С ревизией прокуроры и сотрудники Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области пришли в поселок Лагунное Южно-Курильского района. На пищевом складе они нашли  40 тонн круп, которыми собирались кормить солдат. 

Эти продукты могли быть опасны, отметили в управлении Россельхознадзора:  «На потолке и стенах хранилища находятся влага и грибок, во многих местах осыпается штукатурка. Не соблюдаются условия хранения крупы и других продуктов – мешки свалены навалом вплотную к стенам, под штабелями присутствует экскременты грызунов и мусор. Перед штабелями с продукцией вплотную находятся мусор, бумажная упаковка, поддоны, пакеты с мукой, консервированные банки со следами ржавчины».

Дальнейший осмотр показал – некоторыми крупами успели полакомиться мыши: «Целостность многих мешков нарушена, некоторые из них со следами плесени и повреждений грызунами».

Более того, лабораторные исследования нашли клещей в 27 тоннах гречки. Она пошла бы на стол военнослужащих. В этой же партии найдена плесень.

Ревизоры забраковали более 13 тонн риса с затхлым запахом и теми же клещами, такие же проблемы обнаружены в тонне фасоли. 

Военной прокуратурой гарнизона Горячие Ключи возбуждено дело об административном правонарушении. Всю опасную для солдат продукцию со складов изъяли. 

Отметим, на остров Кунашир, где располагается оскандалившаяся военная часть, активно претендует Япония.



Закрыть