Яндекс.Метрика

Макаров: Город решит проблему дефицита поликлиник в Приморском районе

Председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров сегодня посетил детскую поликлинику №70 в Приморском районе.

Председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров сегодня посетил детскую поликлинику №70 в Приморском районе. С врачами и медперсоналом он обсудил наиболее острые вопросы.

Приморский район – один из самых молодых и быстроразвивающихся в Петербурге. В связи с быстрым ростом населения в нем остро не хватает детских врачей.

Так, укомплектованность врачами-специалистами здесь составляет 70% от необходимого количества, участковыми – 50%. При этом в среднем по Петербургу укомплектованность по врачам - 90,1%, по младшему медперсоналу – 86,1%.

Как рассказали врачи поликлиники №70, у многих из них низкая зарплата и очень большие нагрузки.  Так, медсестра с высшей категорией получает чуть больше 17 тыс. рублей, а начинающий участковый – около 28 тыс. с учетом федеральной надбавки.

Не менее остро стоит и проблема с удаленностью поликлиники от центра города, слишком большим потоком пациентов и отсутствием доступного жилья для врачей.

«Молодые врачи приходят, но надолго не задерживаются. Нагрузка на участковых у нас значительно выше, чем в Петроградском и Выборгском районах. По вечерам уехать из микрорайона врачам нелегко», - призналась главврач поликлиники Светлана Анисимова.

По словам Вячеслава Макарова, району необходимо, в первую очередь, решить проблему с недостатком роддомов и стационаров, а также обеспечить врачей жильем. Он подчеркнул, что неподалеку от метро «Пионерская» уже строится общежитие. В нем смогут разместиться 25 семей работников здравоохранения.

«Для любой поликлиники главное, чтобы была полная укомплектованность врачами, транспортная доступность и служебное жилье. В городе уже есть районы, которые предоставляют квартиры врачам. Мы стараемся учитывать и использовать этот опыт», - добавил Вячеслав Макаров.

Он также пояснил: в ближайшее время необходимо построить в Приморском районе современную больницу, чтобы не приходилось вызывать скорую и везти пациентов в стационары Купчино.

Стоит отметить, что в мае 2013 года в Приморском районе планируется открытие новой детской поликлиники №50 по адресу Лыжный переулок, д.5. Она будет оснащена современным оборудованием и расположится в пятиэтажном здании.

Во время встречи с сотрудниками поликлиники Вячеслав Макаров поздравил всех женщин с наступающим 8 марта и поблагодарил их за преданность профессии.

«Хочу сказать, что у нас вся медицина держится на женщинах, так же, как образование. Спасибо вам за то, что, несмотря на многочисленные проблемы, вы не сдаетесь», - отметил Вячеслав Макаров.

Закрыть