Яндекс.Метрика

Мединский о второй сцене Мариинки: Эйфелеву башню тоже требовали снести

Министр культуры России не согласен с мнением жителей Петербурга, недовольных видом здания второй сцены Мариинского театра. Владимир Мединский заявил – новая сцена Мариинки ему нравится.

Министр культуры России не согласен с мнением жителей Петербурга, недовольных видом здания второй сцены Мариинского театра. Владимир Мединский заявил – новая сцена Мариинки ему нравится.

О своем отношении к зданию театра, которое должно открыться в мае этого года, глава минкульта рассказал в интервью «Ленте.ру». 

«Там прекрасная акустика, самое современное сценическое оборудование», – заявил Владимир Мединский. Он признался, что увидел вторую сцену уже в готовом виде, так как проект строительства утверждался до его назначения на должность министра культуры.

Оппонентам, которые считают здание театра некрасивым и выступают за его снос, Мединский напомнил: «Нет ни одного индивидуального яркого проекта в мире, который бы сразу после окончания строительства горячие головы не потребовали бы снести. И Эйфелеву башню, и Центр Помпиду».


Напомним, строительство второго корпуса Мариинского театра длится уже 8 лет. Проект передавался из рук в руки, в итоге возводится здание в 10 этажей – три из них под землей. 

В начале февраля со знаменитой стройки сняли леса. То, что предстало взорам петербуржцев, вызвало неоднозначную реакцию. Одни бросились собирать подписи за снос второй сцены и восстановление на ее месте исторических зданий, другие видом ного театра остались довольны.

О недовольстве увиденным заявлял и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Но он порекомендовал жителям Петербурга не  призывать к сносу здания.

"Нервное беспокойство, взорвавшееся вокруг еще не законченного строительства, огорчительно напоминает тот общественный и профессиональный шум, который был поднят против красивого проекта Перро, отобранного на очень качественно организованном международном конкурсе. Именно эта волна протестов "угробила" тот проект и вынудила искать быстрое, простое и дешевое решение, которое мы теперь имеем. Общественности следует на себя оборотиться, а не призывать снова к радикальным мерам", - заявил Михаил Пиотровский.

На защиту второго корпуса Мариинского театра встал художественный руководитель Валерий Гергиев. "Я считаю, что еще никто не видел, как выглядит театр. Вот мой самый искренний ответ. Вы еще не знаете, как будет выглядеть драгоценный камень оникс, изнутри подсвеченный. Не знаете ни вы, ни я. Лестниц, которые изменят весь облик - и снаружи никто не видел", - заявил тогда худрук Мариинки.


Маэстро объяснил – критиковать еще нечего. Не завершено оформление здания, а подсветка полностью изменит фасад второго корпуса. Зато худрук Мариинского театра высоко оценил звучание в концертном зале: "Мое первое ощущение очень хорошее. Очень ясная слышимость и хора, и голосов. Я сам дирижировал, потом я был в последнем ряду партера».

Идея снести вторую сцену Мариинского театра из-за того, что ее внешний вид кого-то не устраивает - недопустима. Об этом заявил вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи.

"Сегодня решение уже принято. Разрушить? Герострат разрушил и вошел в историю", - сказал Кичеджи на встрече с жителями города.




Закрыть