Яндекс.Метрика

Мединский о выставке Чепменов: Я доверяю художественному вкусу Пиотровского

Выставка Чемпенов не могла оскорбить посетителей Эрмитажа. Об этом заявил министр культуры России. Владимир Мединский рассказал о своем отношении к современному искусству и скандалах в Петербурге вокруг него.

Выставка Чемпенов не могла оскорбить посетителей Эрмитажа. Об этом заявил министр культуры  России. Владимир Мединский рассказал о своем отношении к современному искусству и скандалах в Петербурге вокруг него. 

Глава минкульта в интервью «Ленте.ру»  поделился, что саму выставку братьев Чепменов, которую по жалобам жителей Петербурга проверила прокуратура, не видел.

«Выставку не видел. Но художественному вкусу Михаила Пиотровского я доверяю, тем более что, по-моему, выставка была в той части Эрмитажа, где как раз планируется экспонирование современного искусства — в здании Главного штаба», - отметил Владимир Мединский.


Напомним, скандал  вокруг выставки братьев Чепменов в Эрмитаже начал разгораться в начале декабря 2012 года , когда прокуратура Петербурга начала проверки в музее. Причиной стали  жалобы посетителей, которые увидели в распятых фигурах клоуна и плюшевого медведя признаки экстремизма.

«Сотрудниками прокуратуры совместно с ведущим специалистом РГИА  произведен осмотр экспонатов выставки Джейка и Диноса Чепменов под названием «Конец веселья», в ходе которого фактов осквернения христианских святынь выявлено не было», – заявила прокуратура Петербурга уже 12 декабря.

Рассказал министр культуры и о полученном им письме от избитого организатора спектакля «Лолита» Артема Суслова. В открытом послании поэтический арт-клуб «Болт» из Петербурга заявил, что проведет показ  следующего спектакля "Лолита" только после гарантий со стороны Владимира Мединского  обратить на проблему личное внимание.

Под проблемой авторы письма подразумевают ситуацию, которая развивается вокруг спектакля «Лолита», поставленного по роману Владимира Набокова. Активисты арт-клуба «Болт», подписавшиеся под письмом, считают, что жалобы на выставку Чепменов в Эрмитаже, бутылка, брошенная в окно музея Набокова и избиение организатора спектакля «Лолита» - звенья одной цепи.


"Мы ему ответили", - заявил Владимр Мединский. Напомним, в ответе из минкульта РФ сообщалось: "Министерство культуры последовательно и постоянно выступает против любых проявлений цензуры, но, боюсь, нашего влияния недостаточно для нейтрализации агрессивных членов общества».

Организатор спектакля «Лолита» подвергся нападению в Петербурге в середине января этого года. Артема Суслова по телефону пригласили дать интервью по поводу постановки, но вместо встречи с журналистами Суслов попал в руки трех неизвестных.

Постановка «Лолиты» уже стала в Петербурге скандальной. Музей современного искусства "Эрарта", где 21 октября 2012 года должна была состояться премьера,  отменил выступление. Решение об отмене принято артистом Леонидом Мозговым и организаторами спектакля после того, как группа казаков Петербурга потребовала  убрать «Лолиту».

"Спектакль, попадающий под статью о пропаганде гомосексуализма и педофилии среди детей, должен пройти 21 октября 2012 года, чему мы будем всячески препятствовать, в том числе и казачьими силами", - говорилось в их письме.


С творчеством Владимира Набокова в Петербурге  связано еще три происшествия. Неизвестный хулиган 9 января 2013 года разбил бутылкой окно в музее Набокова. 29 января стало известно, что вандалы вновь приходили к музею. На этот раз на стене исторического здания на Большой Морской появилась надпись «Педофил». Позже такая же надпись была обнаружена  на стене музея-усадьбы Рождествено, где провел детство писатель.



Закрыть