Яндекс.Метрика

МГУ им. Ломоносова вернулся в топ-100 мировых вузов

По версии издания «Times Higher Education», составившего рейтинг ста лучших вузов по всему миру, МГУ им. Ломоносова занял 50 место, разделив его с университетом Сиднея.

По версии издания «Times Higher Education», составившего рейтинг ста лучших вузов по всему миру, МГУ им. Ломоносова занял 50 место, разделив его с университетом Сиднея. Московский государственный университет остается единственным российским вузом, когда-либо попадавшим в данный рейтинг.

В 2011 году МГУ занимал 33 место, а в 2012 не попал в топ вообще. При распределении позиций в рейтинге учитываются такие показатели, как уровень образовательных и исследовательских программ, цитируемость научных работ, число иностранных студентов.

Первые шесть позиций рейтинга разделили вузы США и Великобритании. Уже третий раз первое место занял Гарвардский университет, серебро досталось Массачусетскому технологическому институту, бронза – Кембриджскому университету, в спину которому дышит его вечный соперник Оксфордский университет, занявший четвертое место. 

На пятой и шестой строчке расположились Калифорнийский и Стэндфордский университеты.  В первую двадцатку попали также вузы Японии, Канады и Швейцарии.

Закрыть