Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Памятники старины в Пушкине будут сохранять с уважением

Темой программы "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" сегодня стал Пушкинский район. О том, как обстоят дела в этом районе, рассказали заместитель главы администрации Пушкинского района Татьяна Боголюбова и глава муниципального образования "Город Пушкин" Николай Гребенев.

Темой программы "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" сегодня стал Пушкинский район. Расcказать о том, как обстоят дела в этом районе на телеканале Санкт-Петербург пришли заместитель главы администрации Пушкинского района Татьяна Боголюбова и глава муниципального образования "Город Пушкин" Николай Гребенев.  

В течение всей программы гости не раз напоминали о том, что Пушкинский район особенный и с точки зрения законодательства - Пушкин является охранной зоной, что влечет за собой определенную ответственность и трудности. В частности, зрителей программы беспокоила судьба 33 деревянных зданий, которые на данный момент остались в городе и находятся в плачевном состоянии. Жителей беспокоит тот факт, что после снятия с них границ охранного статуса инвесторы-коммерсанты нацелились на снос деревянных домов. Замглавы администрации Пушкинского района Татьяна Боголюбова заметила, что у этой ситуации две стороны: "Это проблема потому, что на момент продажи дома никому не принадлежали, а значит владельца нет и спросить не с кого".

"На сегодняшний день все инвесторы ведут работы с КГИОП", - заверила она и привела в пример дом 16 на Леонтьевской. "Его разберут по дощечкам, а потом заново соберут в идеальном состоянии. "То, что все деревянные дома имеют охранный статус, - это стереотип. Некоторые необходимо снести, потому что другой судьбы у них нет", - считает Татьяна Боголюбова. Николай Гребенев заявил,что должны быть и деревянные дома. "Почему нет? Должна быть гражданская позиция, мы будем этим заниматься и будем просить инвесторов проявить уважение к тому, что строилось до них", - сказал он.  

Но не только сохранение памятников старины волнует жителей Пушкинского района. Дозвонившийся в студию житель Пушкинского района искренне недоумевал, почему ни в Пушкине, ни в Павловске около вокзалов нет ресторанов быстрого питания известных брендов. "Это было бы вкусно и полезно для туристов", - обосновал он. Татьяна Боголюбова напомнила ему, что у Пушкинского вокзала был ресторан, но потом по законодательству такие заведения на транспортных объектах запретили.

"Сейчас вокзальная площадь заполнена кафе и ресторанами", - напомнила замглавы района. И в завершение темы питания Татьна Боголюбова рассказала, что район активно готовится к грядущей Масленице. Мероприятия пройдут около Дома молодежи, около Московских ворот и в Павловском парке, где будут сжигать чучело Зимы.

Закрыть