Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

Право выбора школы в Петербурге оставили родителям

Родители, решившие записать ребенка в школу вдали от дома, должны ждать: к 1 августа определят наличие вакантных мест. Председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева в интервью «ПД» ответила на вопросы, волнующие родителей.

Родители, решившие записать ребенка в школу вдали от дома, должны ждать: к 1 августа определят наличие вакантных мест.

В связи с изменениями в правилах записи первоклассников в школу на горячую линию Комитета по образованию стали поступать вопросы от обеспокоенных родителей. 

Уже с 1 марта родители обращались в комитет из-за возникших проблем с подачей заявлений в электронном виде через портал «Государственные услуги в Санкт-Петербурге». Комитет по информатизации и связи принял меры для устранения неполадок в работе этого электронного сервиса. В настоящее время технические проблемы решены, сервис работает в штатном режиме, им до 31 ­июля 2013 г. могут воспользоваться родители детей, проживающих на закрепленной территории, а с 1 августа – все остальные.

Некоторые родители, проживающие не на закрепленной за школой территории, волновались по поводу зачисления детей в выб­ранную школу. Этот вопрос в соответствии с федеральным законодательством может быть решен только после 1 августа при наличии вакантных мест в образовательном учреждении. Стоит отметить, что в каждом районе Петербурга при органах управления образованием созданы конфликтные комиссии для решения спорных вопросов при выборе школы. 

Родители также интересовались, нужно ли 1 марта представлять в школу медицинскую карту ребенка. Действующий порядок приема не требует от родителей обязательного представления медицинской карты, однако в таком случае школа самостоятельно будет ее запрашивать в медицинском учреждении. При этом медицинская карта действительно необходима для правильной организации учебной деятельности ребенка: рассадки в классе, определения рекомендуемых нагрузок на уроках физической культуры, внеклассных занятиях, поэтому сами родители должны быть заинтересованы в своевременном предоставлении медицинских документов в школу.

Один из вопросов касался льгот при поступлении в школу для ребенка, который обучался в дошкольном отделении. Как пояснили в комитете, такие дети уже являются зачисленными в образовательное учреждение и поэтому переводятся из дошкольного отделения в первый класс автоматичес­ки при наличии со­гласия родителей.

Председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева в интервью «ПД» ответила на вопросы, волнующие родителей.

"Петербургский дневник": В Санкт-Петербурге 1 марта начался прием заявлений в первые классы. В прошлые годы этот день был достаточно сложен и для родителей, и для школ. Как обстоят дела в этом году?

Жанна Воробьева: В этом году прием заявлений и документов от родителей в первые классы проходит по новым нормативным документам в два этапа: с 1 марта по 31 июля – для детей, имеющих регистрацию по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (закрепленные лица), с 1 августа – во все общеобразовательные учреждения при наличии свободных мест.
Новый порядок был заранее разъяснен родителям, в том числе при проведении общегородского Дня открытых дверей, который прошел во всех школах Санкт-Петербурга 16 февраля 2013 г.

1 марта желающие родители будущих первоклассников смогли подать документы в образовательные учреждения, закрепленные за их домами. Никаких сложностей это не вызвало. Школы работали и продолжают работать в обычном режиме, определены дни работы комиссий по организации приема в первые классы, в которые можно будет обращаться вплоть до 30 августа.

"Петербургский дневник": Так могут ли родители выбирать школу?

Жанна Воробьева: Конечно, это право никто не отменял. Отличие от действовавших ранее правил приема заключается только в том, что заявления в образовательные учреждения для тех, кто проживает не рядом со школой, будут приниматься с 1 августа.

Но хочу еще раз сказать, что лучшей для маленького ребенка школой является ближайшая. Чтобы он не тратил много времени на дорогу, не уставал, чтобы мог больше общаться со сверстниками. Здесь же важны и вопросы безопасности. 

"Петербургский дневник": Можно ли попытаться спрогнозировать, что будет, если отменить право преимущественного поступления в школу для тех, кто проживает рядом?

Жанна Воробьева: В сложную ситуацию попадут дети, проживающие рядом со школой, – они могут в эту школу не попасть. Прежде всего в целях безопасности детей необходимо дать им возможность учиться в ближайшей школе. Да и родителям будет спокойнее.

"Петербургский дневник": Основная «болевая точка» правил – отсутствие льготы при поступлении для братьев и сестер. Можно ли что-то предпринять в этом отношении на региональном уровне?

Жанна Воробьева: К сожалению, в соответствии с новым порядком приема то, что в школе уже учатся старшие братья и сестры, не дает преимущества при зачислении в первый класс. В связи с этим Комитет по образованию Санкт-Петербурга направил письмо в Министерство образования и науки Российской Федерации с предложением внес­ти изменения в порядок в части определения преимущественного права при зачислении в обще­образовательное учреждение детей, чьи старшие братья и сестры уже обучаются в данном учреждении.

Закрыть