Яндекс.Метрика

Режим чрезвычайной ситуации после метеорита снят в Челябинской области

Режим чрезвычайной ситуации сегодня официально отменен в Челябинской области. ЧС вводили для устранения последствий падения метеорита. Сейчас полностью восстановлены стекла в 98% пострадавших зданий.

Режим чрезвычайной ситуации сегодня официально отменен в Челябинской области. ЧС вводили для устранения последствий падения метеорита. Сейчас полностью восстановлены стекла в 98% пострадавших зданий.

Как рассказал первый заместитель губернатора региона Сергей Комяков,  на  сегодняшний день работы практически завершены. Вставить стекла осталось лишь в тех домах, которые «имеют нестандартные конструктивные решения»: «Но все они обмеряны, запущены в производство и в кратчайшие сроки, в течение ближайших 10 дней, будут застеклены».

Впереди работа по восстановлению крытого конькобежного дворца «Уральская молния». Он  который получил наиболее существенные повреждения.  Подготовлена проектно-сметная документация, стоимость восстановительных работ составит 125 млн. рублей.


Сумма ущерба от падения метеорита оценивается в 1 млрд. рублей. Но это не окончательная цифра. Предстоит собрать акты освидетельствования каждого поврежденного здания. Их насчитали  7320. 

Позже бумаги передадут в МЧС РФ для получения финансирования из резервного фонда президента России.

«Кроме того, мы обратились в правительство РФ с просьбой оказать помощь собственникам частных жилых домов, получивших различные повреждения в результате чрезвычайной ситуации, и выплатить денежные компенсации. Для этого потребуется около 70-75 млн. рублей. Чтобы получить соответствующие выплаты, собственникам необходимо предоставить акт освидетельствования жилого дома с оценкой реального ущерба», – рассказал Сергей Комяков.

По решению губернатора Челябинской области Михаила Юревича, каждый раненый в результате падения метеорита,  получит компенсацию. Размер выплат уже определили власти региона. Он будет зависеть от тяжести ранений. Люди, обратившиеся за амбулаторной помощью, получат по 5 тысяч рублей, по 10 тысяч рублей будет выплачено за причинение легкого вреда здоровью, по 30 тысяч рублей – за ущерб средней тяжести, и по 50 тысяч рублей – за причинение тяжелого вреда здоровью.


После падения метеорита 15 февраля, в медучреждения области обратились за помощью 1613 человек. Все они были ранены осколками вылетевших стекол или контужены.

Напомним, метеоритный дождь поднял на ноги сразу пять регионов России. Небесное тело, которое пронеслось по небу 15 февраля, видели в Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областях и Башкирии.

Больше всего ударная волна  от пролетающего метеорита навредила Челябинску. Здесь вылетели стекла в семи тысячах зданий, от взрывов при вхождении метеорита в атмосферу рухнула кровля склада Цинкового завода , появилась трещина в стене ледовой арены «Трактор».



Закрыть