Яндекс.Метрика

В Петропавловском соборе завершена реставрация иконостаса

Для реставрации иконостаса Петропавловского собора в Петербурге, созданного в XVIII веке, потребовалось полтора килограмма золота.

Для реставрации иконостаса Петропавловского собора в Петербурге, созданного в XVIII веке, потребовалось полтора килограмма золота, передает телеканал «Санкт-Петербург».

В XIX веке иконостас реставрировали дважды – в 1908 и 1957 годах.  Но за это время были утрачены некоторые элементы композиции, обветшала позолота.

Реставрировали святыню с помощью уникальной техники, которая передается от мастера к ученику  уже столетия.

Сейчас продолжаются реставрационные работы на фасаде Петропавловского собора. На очереди роспись восточной стены, которая за долгие годы пришла в плачевное состояние. В самом соборе в реставрации нуждается алтарная часть. 

За свою почти 300-летнюю историю иконостас Петропавловского собора пережил три серьезных ремонта. Очередная реставрация была намечена на 1987-1988 годы.

В то время были восстановлены все иконы, однако работы по восстановлению деревянных скульптур и орнаментов, золочению не были закончены из-за отсутствия финансирования. Между тем в 2011 году реставрация возобновилась.

Деньги сначала были выделены компаниями-меценатами. Затем значительные суммы были выделены из федерального бюджета. К 2012 году на реставрацию фасадов собора было направлено 150 млн рублей.

По словам сотрудников музея, в ходе работ по реставрации Петропавловского собора подрядчик должен будет выполнить гидроизоляцию фундамента, восстановить штукатурный слой стен и провести окраску фасадов. Песочно-бежевый цвет стен собора сохранится.

Петропавловский собор будет полностью отреставрирован к лету текущего года.  По словам директора музея истории Петербурга Александра Калякина, когда установится плюсовая температура, реставраторы приступят к покраске стен, восстановят фреску на восточном фасаде и снимут леса.

В день святых Петра и Павла – 12 июля –  состоится торжественная панихида по 47 представителям царского рода, покоящимся в Петропавловском соборе.

Закрыть