Яндекс.Метрика

В СПбГАСУ прошло совещание по вопросам обследования территорий исторического центра

В СПбГАСУ прошло совещание по вопросам обследования объектов, расположенных на территориях "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия".

В Петербурге представители научно-технической общественности внесли предложения по оптимизации и совершенствованию процедуры обследования двух территорий исторического центра города, в рамках Программы его сохранения и развития.

В Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (СПбГАСУ) прошло совещание по вопросам обследования объектов, расположенных на территориях "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия". 

Мероприятие состоялось в рамках реализации первого этапа Программы сохранения и развития двух территорий исторического центра. В совещании принимали участие деятели науки, ученые и ведущие специалисты-практики в области строительства, архитектуры, транспорта и инженерно-экологических систем. Координатором выступил Комитет по экономической политике и стратегическому планированию. Совещание вели председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов и проректор по научной работе СПбГАСУ Евгений Смирнов.

В мероприятии приняли активное участие главный архитектор ОАО «ЛенжилНИИпроект» и заслуженный строитель РФ Ксения Шарлыгина, директор научно-производственного консалтингового центра «Геотехнология» Рашид Мангушев, заслуженный архитектор России и член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук Никита Явейн, президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов Олег Романов и другие.

Научно-методическим советом по рассмотрению документов, связанных с реализацией Программы, были представлены результаты анализа проекта Технического задания на проведение комплексного обследования зданий и объектов инженерных сетей коммунального хозяйства исторического центра Петербурга, подготовленного Комитетом по строительству. 

Специалистами СПбГАСУ, "ЛенжилНИИпроект" и другими участниками совещания были внесены предложения по совершенствованию технической документации на организацию данного комплексного обследования.

В группу объектов обследования, помимо зданий, транспортной и инженерной инфраструктуры, объектов озеленения и объектов монументального характера, было предложено включить объекты социальной инфраструктуры: школы, детские сады, поликлиники. А для повышения качества жилых зданий на территории реализации Программы проект технического задания рекомендовано дополнить проведением социального обследования жилья (наличие лифтов, обеспечение нужд мобильных групп населения и др.).

Предложения направлены на улучшение жилищных условий жителей двух кварталов исторического центра, а также обеспечение территорий социальной инфраструктурой, отвечающей всем современным требованиям.

В ходе совещания были озвучены и иные предложения по доработке технического задания на проведение обследования объектов, расположенных на территории реализации Программы. В том числе, по формам проведения обследования, возможностям оптимизации процесса за счет использования и актуализации архивных данных городских НИИ, графику выполнения работ в рамках первого этапа, а также конечным результатам обследования, с точки зрения их дальнейшей применимости.

Закрыть