Яндекс.Метрика

Путин выразил соболезнования народу Венесуэлы в связи со смертью Чавеса

Президент России выразил глубокие соболезнования вице-президенту Венесуэлы Николасу Мадуро и всему народу этой страны в связи с кончиной Уго Чавеса. Путин назвал его выдающимся лидером и близким другом России.

Президент России выразил глубокие соболезнования  вице-президенту Венесуэлы Николасу Мадуро и всему народу этой страны в связи с кончиной Уго Чавеса. Путин назвал его выдающимся лидером и  близким другом России.

Владимир Путин не раз встречался с Уго Чавесом. «Это был неординарный и сильный человек, который смотрел в будущее и всегда задавал для себя высочайшую планку», – говорится в телеграмме, которая отправлена Кремлем в Венесуэлу.

Российский лидер особо подчеркнул  личные усилия венесуэльского президента, благодаря которым были налажены политические контакты между странами, запущены масштабные гуманитарные и экономические проекты.

Президент РФ выразил уверенность в необходимости и дальше идти по этому пути, укрепляя и развивая отношения между Россией и Венесуэлой.

Владимир Путин отметил: свойственные венесуэльцам стойкость и жизненная энергия позволят преодолеть выпавшие испытания, продолжить благородное дело создания сильной, независимой и процветающей Боливарианской Республики Венесуэла.

Отметим, народу Венесуэлы соболезнуют сейчас даже те, кто считался оппонентами Чавеса. В первую очередь, это лидер объединенной оппозиции Венесуэлы Энрике Каприлес. Осенью прошлого года он проиграл Чавсу на президентских выборах.

Со словами поддержки выступили  Генсек ООН Пан Ги Мун и президент США Барак Обама.

Сердце президента Венесуэлы Уго Чавеса остановилось сегодня в 00.55  по московскому времени. 

Похоронен Уго Чавес будет в 8 марта, однако о месте погребения пока не сообщается. Сегодня тело умершего президента доставят в Военную академию, где будет проходить церемония прощания. В Венесуэле объявлен  семидневный траур.



Закрыть